Предприятия призвали отправлять переболевших ковидом сотрудников в санатории

Туристская отрасль стала самой пострадавшей от пандемии коронавируса в России. Поддержать ее могут предприятия всех отраслей экономики отправкой своих переболевших коронавирусом сотрудников на реабилитацию в санатории, заявил президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Андрей Игнатьев. Об этом передает «Интерфакс-Туризм».

«Именно в нашей отрасли самые большие потери, она официально признана одной из самых пострадавших от пандемии. У нас все три вида туризма – выездной, внутренний и въездной – несут колоссальные убытки», – отметил Игнатьев, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021).

При этом на сайте Путевка.ком можно подобрать подходящий санаторий прямо сейчас.

Отвечая на вопрос, как могли бы помочь восстановлению туриндустрии другие отрасли экономики, он призвал руководителей предприятий всех сфер бизнеса отправлять своих сотрудников в санатории, чтобы укрепить их здоровье после коронавируса и напомнил о действующей налоговой льготе для таких компаний.

«Ведущие здравницы страны разработали высокоэффективные программы постковидной реабилитации и успешно применяют их на практике. И все предприятия, которым небезразлична судьба работников, переболевших ковидом, могут отправлять их на такую реабилитацию. Тем более, что еще в 2018 году в Налоговый кодекс были внесены изменения, позволяющие предприятиям финансировать поездки на отдых и лечение внутри страны работников и членов их семей из расчета до 50 тыс. рублей на человека в пределах 6% от фонда оплаты труда с отнесением этих расходов на затраты, то есть на счет себестоимости продукции», — сказал президент РСТ.

Как подчеркнул Игнатьев, очень важно, что эта льгота распространяется только на пакетные туры, то есть отправлять сотрудников в санатории за счет предприятий необходимо через турфирмы. Таким образом будут достигнуты сразу три цели – у турфирм будут клиенты, санаториям гарантируется загрузка и укрепится здоровье россиян.

«А законодателям и экономическому блоку правительства самое время подумать об увеличении норматива 6% от фонда оплаты труда хотя бы до 10%, чтобы закон начал работать», — резюмировал президент РСТ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *