Поддельное масло фантомного производителя поставляли в детское лечебное учреждение Приморья

Об этом информирует Россельхознадзор.

Инспекторами eправления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в апреле 2022 года в рамках государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов во Владивостоке в детском краевом клиническом фтизиопульмонологическом центре была отобрана проба масла сливочного «Традиционное» с массовой долей жирности 82,5%, изготовителем которой по документам являлось АО «МАРИЙСКМОЛПРОМ» (место фактического осуществления деятельности – Московская область, Шаховский район). Об этом говорится в релизе ведомства.

Далее при анализе ветеринарных сопроводительных документов на данную продукцию управлением Россельхознадзора установлено, что информация о сырье для производства сливочного масла добавлена в систему не в результате гашения эВСД, как должно быть при поступлении сырья на предприятие, а путем добавления записи с «бумажных носителей». Проверка по номерам этих документов показала, что они были оформлены в Тульской области и Алтайском крае на куриные крылья и сердце цыплят-бройлеров.

Фото — Prim.News

Таким образом, во ФГИС «Меркурий» внесены заведомо ложные данные, которые не позволяют подтвердить происхождение пищевой продукции с целью ее прослеживаемости.

Как установлено управлением Россельхознадзора в результате анализа информационной системы, в Приморский край направлено 12 тонн продукции из данной партии.

Пробы от сливочного масла были переданы на исследование в подведомственное Россельхознадзору ФГБУ – Приморскую межобластную ветеринарную лабораторию. В результате проведения лабораторных исследований в составе продукции обнаружены растительные масла и жиры на растительной основе – бета-ситостерин, кампестерин и стигмастерин, а также несоответствие соотношения метиловых эфиров жирных кислот. Это нарушает требования технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности молока и молочной продукции», ГОСТ «Масло сливочное. Технические условия» и свидетельствует о фальсификации продукции.

Управлением Россельхознадзора владельцу и производителю продукции были направлены информационные письма о несоответствии масла требованиям технических регламентов ЕАЭС. В ответ представитель АО «МАРИЙСКМОЛПРОМ» сообщил, что предприятие уже несколько лет не ведет производственную деятельность.

Кроме того, информация была направлена в территориальное управление Россельхознадзора по месту нахождения производителя для принятия мер в пределах компетенции.

По информации, полученной из управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям, АО «МАРИЙСКМОЛПРОМ» является фантомной площадкой, приняты меры для исключения этой площадки из реестра хозяйствующих субъектов ФГИС «Цербер» и исключения уполномоченных лиц из ФГИС «Ветис. Паспорт».




В настоящий момент управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области ведется работа по установлению получателей этого сливочного масла из Приморского края, которые будут проинформированы о попытке ввода в оборот нелегальной продукции.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *