Хоккеисты «Адмирала» победили «Ладу» со счётом 5:3

Девятнадцатого октября «Адмирал» и «Лада» в четвёртый раз встретились в нынешнем чемпионате. Об этом сообщает пресс-служба ХК «Адмирал».

В состав на игру тренерский штаб «моряков» ввёл четырех «свежих» игроков. Вернулись на лёд пропускавшие прошлую игру Николаев, Фьоре и Грман, а также Основин, восстановившийся после травмы и проводящий первый официальный матч за «Адмирал».

Счёт в матче открыли хозяева уже на второй минуте. Не обошлось без доли везения. Шулак от синей линии набрасывал на ворота, шайба попала в конёк защитника и юркнула в сетку.

В первую пятиминутку еще один защитник моряков мог праздновать гол, и это был Метальников. После его броска с той же позиции шайба встретилась с перекладиной.

В целом первая половина отрезка прошла под диктовку «моряков». Соперники изредка добирались до ворот, чтобы потревожить Мишурова. Закрепиться у его владений помогло удаление. Заработал его сам вратарь. «Лада» не стала изобретать велосипед — последовал наброс от синей, после отскока — бросок с дальнего пятака, и уже на добивании под воротами удачней сыграл Сафин — 1:1. Во второй половине отрезка активен был капитан команды, дважды бросая с ползоны. И каждый раз в свои выстрелы Шулак вкладывал всю душу и силу, но Трушков играл надежно. В последние минуты периода Завгородний упустил возможность замкнуть перевод на дальнюю штангу, а Мишуров потащил бросок Черникова с двух метров. В позиционных атаках, которые выглядели довольно перспективными, «морякам» не хватило удачи. На перерыв команды ушли при счете 1:1.

На старте второго периода команды по разу нарушили правила. Голов в большинстве трибуны не увидели, а вот в меньшинстве Петькову удалось убежать от преследователей, качнуть вратаря и вновь вывести «моряков» вперёд. Плюсы из большинства «Лада» всё же вынесла – команда смогла завладеть инициативой и большую часть отрезка контролировала шайбу, правда, профита от этого было немного – за второй период гости всего трижды попали по воротам. Моряки играли на контратаках и делали это весьма перспективно. Ближе всех к голу был Гутик, но ему немного не хватило. Или же Даня оставил гол на попозже. На 37-й минуте гости вновь просчитались, выпустив шестого полевого игрока. «Адмирал» больше полутора минут держал соперника в напряжении, выдохнуть дал Гутик. Взяв инициативу в свои руки, он выкатился на оперативный простор и с кистей отправил шайбу в сетку. Спустя 20 секунд укрепил преимущество Основин, реализовав бросок с пятака. Но уйти с комфортным отрывом в раздевалку гости не дали. Романов на 39-й минуте огорчил Мишурова.

На старте третьего отрезка Чмыхов и Основин всё сделали по классике – первый бросил низом в щитки Третьяку, который начал этот период, а Основин добил с пятака, оформив дубль. При счете 5:2 команды провели большую часть отрезка, а на 56-й минуте Березин забросил третью для «Лады», вдохнув в команду энергии. Браташ взял тайм-аут, снял вратаря, но четырёхминутная осада ворот Мишурова не принесла результата.

«Адмирал» выиграл последнюю встречу команд, взял реванш и одержал верх в четырёхматчевом противостоянии.

«Адмирал» — «Лада» 5:3 (1:1, 3:1, 1:1)

Место проведения: КСК «Фетисов Арена» (Владивосток)
5123 зрителей

Голы: 1:0 Шулак (Фьоре, 1:59), 1:1 Сафин (Джозефс, Черников, 11:30, +1), 2:1Петьков (Родуолд, 25:16, -1), 3:1 Гутик (37:14), 4:1 Основин (Николаев, 37:29), 4:2 Романов (38:32), 5:2 Основин (Чмыхов, Николаев, 43:29), 5:2 Березин (Неколенко, Михайлов, 55:56)