В Приморье продукты в феврале 2025 года подорожали ещё на 1,7%

В феврале 2025 года потребительские цены в Приморском крае выросли на 0,8% по сравнению с январем, а в годовом исчислении инфляция составила 10,2%. Наиболее значительный рост цен был зафиксирован на хлеб, рыбу и молочные продукты, в то время как отдых на Черноморском побережье и в странах Юго-Восточной Азии подешевел, сообщает Приморскстат. Об этом передает РБК Приморье.

В феврале наибольший рост цен среди продуктов питания показали хлебобулочные изделия. Цены на хлеб из ржаной муки и смесь ржаной и пшеничной муки выросли на 3%, а на хлеб и булочные изделия из пшеничной муки и штучные булочные изделия из муки высшего сорта — на 5%.

В целом продукты питания в Приморье подорожали на 1,7% к концу зимы, что почти в два раза превышает показатель прошлого года. Рыба соленая, копченая и мороженая подорожала на 5–10%, молочные продукты — на 2%, а сыры и брынза — на 4%. Овощи, такие как капуста, свекла, картофель и чеснок, стали дороже на 2–3%. Маргарин подорожал на 4%, подсолнечное масло — на 7%, обычный отечественный коньяк — на 5%, а крепленое вино — на 6%.

Среди непродовольственных товаров подорожали свежесрезанные цветы (+7%) и школьные тетради (+8%). Газеты, спички, телевизоры и пиломатериалы также стали дороже на 2-4%.

Проезд в плацкартных вагонах подорожал в 1,2 раза, а экскурсионные туры по России и в ОАЭ — на 7–8%. Отдых на Черноморском побережье для приморцев, подорожавший в январе на 12%, в феврале подешевел на 14%, а поездки в страны Юго-Восточной Азии упали в цене на 11%.




Отправка писем по стране и посещение бани стали дороже в среднем на 6%. Фотоателье в Приморье подняли цены на 9% за месяц.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *