В 2025 году импорт картофеля из Китая в Приморье вырос с 17400 до 60600 тонн

Импорт картофеля в Приморский край вырос втрое с начала января 2025 года по сравнению с прошлым годом, составив 61,3 тысячи тонн. Об этом сообщает VladNews со ссылкой на приморское межрегиональное управление Россельхознадзора.

Основная масса овощей поступила из Китая — около 60,6 тысячи тонн, тогда как за аналогичный период предыдущего года объем поставок составлял лишь 17,4 тысячи тонн. Оставшаяся часть импорта пришла из Пакистана. Все прибывшие овощи разрешены к ввозу после тщательного карантино-фитосанитарного контроля.




Тем не менее, управлением Россельхознадзора было зафиксировано несколько проблемных партий: с начала года шесть партий общим весом 161,8 тонны не были пропущены на территорию края из-за выявления опасных заболеваний и вредителей, угрожающих экосистеме стран-членов Евразийского экономического союза. Среди обнаруженных угроз значатся заболевание картофеля — бурая гниль, а также картофельная моль и коричнево-мраморный клоп.

Prim.News on Telegram



One Comment

  1. Татьяна

    Позорище завозить картофель из Китая!Свой,приморский,прекрасно растет у нас!Только не дают всякими немыслимыми налогами развиваться агрокомплексу!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *