Эксперт Чирсков прокомментировал дефицит бензина АИ-98 в Приморье

Спустя месяц после начала топливного кризиса во Владивостоке сохраняется острая проблема с поставками бензина марок АИ-98 и АИ-101. По словам главы Приморского топливного союза Владимира Чирскова, ситуация обусловлена несколькими факторами. Об этом пишет VLADIVOSTOK1.RU.

Основные причины дефицита:

— Нерегулярные продажи топлива на бирже.
— Ограниченные объёмы поставок (всего 60 тонн в неделю).
— Длительные сроки отгрузки (более 30 дней).
— Сложности с закупками из-за ажиотажного спроса.

Логистические проблемы усугубляются тем, что поставки осуществляются преимущественно в начале недели — в понедельник и вторник. При этом компания «Октан» сообщила о сформированных запасах до конца года.

Ситуация осложняется тем, что в других регионах России наблюдается более серьёзная проблема — общий дефицит топлива. В некоторых областях уже вводятся ограничения на его продажу.

По мнению экспертов, ситуация усугубляется отсутствием:

— системы страховых запасов на государственном уровне;
— прозрачной информации о производстве топлива;
— механизмов защиты независимых участников рынка.




Владимир Чирсков выразил надежду, что Приморский край минует острый дефицит топлива, однако окончательные прогнозы зависят от политики производителей и их реакции на текущую ситуацию.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *