Во Владивостоке таможенник Файзенгер получил взяток на два миллиона рублей

Фрунзенский районный суд Владивостока вынес приговор бывшему заместителю начальника Владивостокского таможенного поста — центра электронного декларирования Денису Файзенгеру, признанному виновным в систематическом получении взяток. Об этом передает ТАСС.

Суд назначил наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а также штраф в размере более 4,4 млн рублей. Осуждённый также лишён специального звания и права занимать должности на государственной службе сроком на 5 лет.

По данным следствия, в период с 2018 по 2021 год Файзенгер получал взятки на общую сумму свыше двух миллионов рублей. Деньги передавались ему за предоставление конфиденциальной информации о таможенной стоимости товаров, которая позволяла избегать контрольных процедур, а также за ускоренный выпуск таможенных деклараций.

К преступной схеме осуждённый привлёк своего непосредственного руководителя — бывшего начальника центра электронного декларирования, который распределял незаконные вознаграждения.




Файзенгер полностью признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Расследование в отношении его соучастников продолжается.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *