«Моя «Пятилетка 14». Народ хэчжэ: самая модная этническая культура

Его зовут Ю Чуан, он секретарь партийной ячейки деревни Юйецунь в посёлке Цзецзинькоу народности хэчжэ города Тунцзян провинции Хэйлунцзян, является коренным представителем народа хэчжэ.

«Мы, народность хэчжэ, — одна из малочисленных этнических групп Китая, у нас есть язык, но нет своей письменности. Поскольку поколениями мы проживаем в бассейнах рек Хэйлунцзян, Уссури и Сунгари, на востоке нашей Родины, наш народ также называют „народом, встречающим солнце“». Слова Ю Чуана просты, но передают глубокие корни и долгое ожидание этого народа.

Мы возвращаемся в прошлое — 24 мая 2016 года, когда Генеральный секретарь ЦК КПК товарищ Си Цзиньпин прибыл в уезд Тунцзян города Цзямусы провинции Хэйлунцзян для осмотра района проживания народа хэчжэ. Он выразил высокую оценку богатой истории и уникальной культуре этого древнего народа. Поручения Генерального секретаря вдохновили весь народ хэчжэ энергично продвигаться вперёд в новую эпоху.

В 2021 году Ю Чуан был избран секретарём партийной организации рыболовецкого села. Перед ним стояла важнейшая задача — наилучшим образом использовать особенности природных ресурсов села и вывести односельчан на путь благополучия.

Решающую роль сыграл стеклянный мосток, сооружённый на краю отвесных скал горы Цзецзиншань. Являясь единственной воздушной стеклянной тропой в восточном регионе провинции Хэйлунцзян, этот мост высотой более 60 метров, введенный в эксплуатацию в 2020 году, быстро стал «точкой притяжения» для привлечения туристов в первый год осуществления программы «14-го пятилетнего плана». «Здесь открывается великолепный вид на окружающие пейзажи!» «Под прозрачной поверхностью чувствуешь трепет сердца, это действительно уникальное ощущение!» — восхищённые отклики туристов стали свидетельством успеха проекта.

«Наши городской, поселковый и деревенский уровни совместно планировали, воспользовавшись возможностью создания стеклянной тропы, чтобы реализовать проект туристического комплекса на северной горе Цзецзинькоу», — сказал Ю Чуан. С этого все началось, и впоследствии местные власти постепенно построили торговую улицу с товарами народности хэчжэ, стеклянную смотровую площадку, стеклянную горку, популярный у интернет-пользователей радужный мост, а также постоянно совершенствовали такие сопутствующие объекты, как экскурсионные прогулочные катера, деревянные настилы для наблюдения за лотосовым прудом, канатную дорогу и другие.

По воспоминаниям Ю Чуана, хотя в прошлом рыбацкая деревня обладала уникальными природными ресурсами — горами и водами, из-за отсутствия ведущих проектов туризм развивался вяло. Сегодня туристы, наслаждаясь живописными пейзажами, также погружаются в уникальную атмосферу народности хэчжэ: пробуют жареную талаху, рыбу, тушеную в речной воде, наблюдают за народными представлениями, выбирают картины из рыбьей кожи, изделия из рыбьих костей... Проект стеклянной тропы уже стал новым окном, через которое внешний мир узнает культуру народа хэчжэ.

Культура как душа: древнее мастерство «оживает» в настоящем

«В пик туристического сезона с мая по октябрь в деревне каждый день проходят народные танцы и представления, туристы также могут лично участвовать в них, ощущая очарование национальной культуры». В сердце Ю Чуана культура народа хэчжэ является настоящей душой рыбацкой деревни.

Попадая в Центр изучения и наследия культуры хэчжэ, всё становится конкретным и живым. Здесь собрались более 80 представительных носителей нематериального культурного наследия национального, провинциального и городского уровня, проводятся традиционные занятия по языку, песням и танцам, сказам и напевам имакань. Особенно ценно, что центр постоянно придерживается инноваций в наследии, привлекая даже четыре профессиональные команды, которые вносят модные элементы в древние ремёсла народа хэчжэ. «Например, в создании картин из рыбьей кожи на основе сохранения традиций внедряются современные дизайнерские концепции и производственные технологии», — приводит пример Ю Чуан. Раньше жители деревни вырезали и делали рыбьи хвосты одним движением ножниц. Сейчас же требуется тщательная отделка и резка: хвост разрезается на тонкие полоски, чтобы проявить его текстуру, делая изделия более живыми и реалистичными.

Сегодня в деревенских мастерских есть как тематические произведения, отражающие традиционные сцены производства и жизни народа хэчжэ, так и инновационно разработанные продукты, соответствующие современной эстетике, такие как «Парящий дракон и танцующий феникс», «Семейная гармония — основа процветания», которые очень популярны среди туристов.

Индустрия обогащает народ: совместное создание картины возрождения

Начиная с 2020 года, поток туристов растёт из года в год, жители деревни активно переоборудуют дома под гостевые и открывают рестораны, «питаясь за счёт туризма», и их жизнь становится всё более процветающей. В 2024 году в деревне заменили старые крыши, отремонтировали общественные объекты, внешний облик деревни стал более опрятным и красивым.

Недавно Ю Чуан только что посетил церемонию открытия «Гостевого дома Айминь» жительницы деревни Хэ Минь. Супруги Хэ Минь раньше работали в других местах, но, увидев, как стремительно развивается их родной край, решительно вернулись на родину, чтобы начать своё дело. Сейчас всё больше жителей деревни, подобно им, возвращаются, чтобы создать бизнес, что особенно радует и утешает Ю Чуана. Потому что, по его мнению, богатство одного человека — это ещё не богатство, только когда вся деревня станет зажиточной, это будет настоящее богатство, и счастливая жизнь жителей деревни только начинается.

«Я хочу вести всю деревню, используя ресурсы национальной культуры и экологические преимущества, чтобы проложить особый экономический путь, основанный на «всеобъемлющем туризме» и интегрированном развитии деревенских видов деятельности», — смотря в будущее, Ю Чуан выражает твёрдую решимость.

Весенние посевы в конечном итоге принесут отклик обильного урожая. В период «14-й пятилетки» под влиянием стратегии возрождения деревни и политики активного развития особого культурного туризма народность хэчжэ в таких местах, как Тунцзян, Фуюань и Раохэ, своим трудом пишет новую эпоху «Песни уссурийского лодочника».

В деревне Чжуацзи народности хэчжэ посёлка Усу города Фуюань местные власти соединили такие достопримечательности, как «мост для интернет-знаменитостей», музей народных обычаев и другие, создав деревню национальных обычаев хэчжэ, значительно повысив возможности туристического обслуживания и обеспечения; в посёлке Бача народности хэчжэ города Тунцзян темпы развития продолжают ускоряться, вновь построенный культурно-туристический комплекс района опыта рыболовства и охоты народа хэчжэ города Тунцзян позволяет туристам глубоко ощутить очарование культуры хэчжэ во взаимодействии...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *