Приморье и китайскую провинцию Фуцзянь может связать авиарейс

Международный аэропорт Владивосток (МАВ) и китайская авиационная группа Xiamen Iport Group Co. Ltd. подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Цель сотрудничества — изучение возможности запуска прямых регулярных рейсов между Владивостоком и крупным портовым городом Сямынь (провинция Фуцзянь на юго-востоке Китая), сообщила пресс-служба приморского аэропорта.

Это направление станет новым для воздушной гавани Приморья. Сейчас прямых рейсов между Владивостоком и городами провинции Фуцзянь не существует.

В рамках подготовки к возможному запуску рейсов делегация МАВ в январе посетила Китай, где осмотрела строящийся международный аэропорт Сянъань в Сямыне. Его ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2026 года. Пропускная способность нового аэропорта составит около 45 миллионов пассажиров в год. Для сравнения, пропускная способность аэропорта Владивостока — 3,5 миллиона пассажиров.

«Сямынь привлекает миллионы туристов ежегодно благодаря своему уникальному сочетанию природы, истории и современной инфраструктуры», — отметил генеральный директор АО «МАВ» Денис Чмутов.




Эксперты предполагают, что в случае запуска направления рейсы будут выполняться китайским авиаперевозчиком, так как российские авиакомпании не проявляли интереса к этому маршруту. Вместе с тем, даже при конкурентоспособных ценах значительного пассажиропотока в ближайшей перспективе не ожидается.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *