Баскетбольный клуб «Динамо» (Приморский край) объявил о подписании контракта с защитником Даниилом Гинько. Соглашение с 21-летним игроком рассчитано до конца сезона-2026/27. Права на баскетболиста были выкуплены у петербургского «Зенита», сообщает приморская команда.
Гинько уже выступал за «Динамо» в прошлом сезоне. В марте 2025 года он пополнил состав приморцев и провел 11 матчей, набирая в среднем 12,3 очка, 3,9 подбора и 2,4 передачи за 25 минут игрового времени.
Даниил родился 29 июля 2004 года в Томске. Профессиональный путь начал в саратовском «Автодоре», где выступал за вторую команду в ДЮБЛ и стал одним из лидеров с показателем 15 очков за игру. В 2022 году перешёл в систему краснодарского «Локо-Кубани». В 2023 году в составе «СШОР-Локо-2» завоевал титул чемпиона Единой молодёжной лиги ВТБ со средней результативностью 13 очков. В следующем сезоне дебютировал в Суперлиге и стал бронзовым призёром молодёжного первенства.
Сезон 2025/26 Гинько провёл в «Зените-2», сыграв 24 матча. Его статистика составила 12,6 очка, 2,8 подбора и 4,5 передачи в среднем за игру. В двух встречах против приморского «Динамо» защитник суммарно набрал 34 очка.
Возвращение Гинько должно усилить заднюю линию приморцев. Клуб рассчитывает на яркую игру и успешное выступление воспитанника томского баскетбола в оставшейся части сезона.
