Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю подвело итоги 2025 года в сфере общественного питания. За 12 месяцев специалисты провели 462 контрольных мероприятия, из которых 220 были «контрольными закупками». Общая сумма наложенных штрафов превысила 2,7 миллиона рублей, сообщают «Аргументы и факты».
По итогам проверок предпринимателям вынесли 175 предписаний и 28 предупреждений. Чаще всего налоговики фиксировали отсутствие контрольно-кассовой техники, невыдачу чеков клиентам или отсутствие в чеках обязательных реквизитов.
Все мероприятия проводились в рамках отраслевого проекта «Общественное питание», направленного на повышение кассовой дисциплины и вывод из тени реальных оборотов заведений. В налоговой службе подчеркнули, что такие рейды помогают не только пополнять бюджет, но и защищать права потребителей.
