Приморский миллиардер Алексеев опустился в рейтинге Forbes

Сооснователь DNS Дмитрий Алексеев опустился в мировом рейтинге миллиардеров Forbes с 2233-го на 2481-е место, хотя его состояние выросло с 1,5 до 1,6 миллиарда долларов. Аналогичная ситуация у Юрия Карпцова: капитал остался на уровне 1,3 миллиарда, но он переместился с 2479-й на 2858-ю строчку. Об этом пишет «Конкурент».

Forbes объясняет это тем, что большинство российских миллиардеров (85 человек) за год стали богаче. Их совокупное состояние увеличилось на 84,6 миллиарда долларов благодаря укреплению рубля и дивидендам за 2023–2024 годы. Общее число российских участников рейтинга выросло со 146 до 155 человек.

Самым разбогатевшим стал Олег Дерипаска, чей капитал за год увеличился на 85%, до 7,6 миллиарда долларов. Рост связан с подорожанием акций его холдинга «Эн+» и принудительным списанием 174,2 миллиарда рублей с Райффайзенбанка в пользу подконтрольной ему «Распериа Трейдинг». Хотя сам Дерипаска, по его заявлениям, утратил контроль над компанией, Forbes с 2022 года не учитывает такие изменения в структуре собственности.




Дерипаска остаётся крупным инвестором в Приморье. Ему принадлежат бывшие отели «Хаятт» во Владивостоке, переименованные в Vladivostok Grand Hotel and SPA и МФК «Бурный» с пятизвёздочным отелем RODINA Residences Vladivostok. Также он участвует в проектах игорной зоны «Приморье», где планирует построить отель с казино за 17 миллиардов рублей.

Prim.News on MAX



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *