Ролкер «Авива», который перевозит автомобили из Японии и Южной Кореи во Владивосток, на несколько дней потерял ход в Японском море. По информации из открытых источников, судно направлялось в южнокорейский порт Пусан для приёма груза, однако на пути главный двигатель вышел из строя. Запустить его не удавалось почти трое суток, и судно дрейфовало в море недалеко от границы с КНДР, сообщает PRIMPRESS.
На борту находился российский экипаж. Из-за проблем со связью родственники моряков начали переживать и обратились в транспортную прокуратуру. Представители агента судна сообщили, что экипаж пытался восстановить работу двигателя, а к машиновозу направили буксир.
По данным онлайн-карт судоходства, позже ролкер смог продолжить движение. В настоящее время «Авива» находится на рейде южнокорейского порта Донхэ. Предположительно, судно добралось туда своим ходом.
Источники уточняют, что на момент инцидента судно следовало без груза. Это уже не первый случай, когда «Авива» попадает в подобную ситуацию: ранее судно также теряло ход по пути в Пусан, и тогда двигатель не удавалось запустить в течение трёх дней.
Родственники одного из членов экипажа рассказывали, что моряк нервничал перед рейсом, так как считал, что двигатель отремонтирован некачественно, а судоходная компания не хочет вкладывать средства в полноценный ремонт. В прошлый раз после аналогичной поломки судно несколько дней оставалось без электричества, воды и отопления.
