Ворошиловская батарея на острове Русский вновь принимает посетителей

Мемориальный комплекс работает ежедневно с 10:00 до 18:00 и открыт для посещения по билетам.

Филиал Военно-исторического музея Тихоокеанского флота (ТОФ) – мемориальный комплекс «Ворошиловская батарея», расположенный на острове Русский, возобновил работу по приёму посетителей. Об этом говорится в релизе Минобороны.

Ворошиловская батарея – это мемориальный комплекс, главным объектом которого является уникальное фортификационное сооружение с артиллерийской системой, состоящей из двух башен калибром 305 мм, соединенных подземными коридорами (патерной) глубокого заложения длиной 250 метров. Под каждой башней расположены три этажа служебных помещений, предназначенных для хранения боезапаса и размещения личного состава.

Ворошиловская батарея
Фото пресс-службы Минобороны

Решение о возведении береговой башенной батареи было принято весной 1931 года, а место размещения определила специальная комиссия во главе с Климом Ворошиловым. Вооружение батареи составляли две трехорудийные установки с линейного корабля «Михаил Фрунзе».

Кроме артиллерийской системы на территории комплекса расположена площадка с образцами боевой техники советского времени, среди которой танки, боевые машины пехоты и другая специальная техника.




Мемориальный комплекс работает ежедневно с 10:00 до 18:00 и открыт для посещения по билетам. Также по предварительной заявке на территории комплекса возможно проведение экскурсий для групп до 20 человек.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *