Прокуратура подключилась к делу о банкротстве экс-ректора ВГУЭС Лазарева

Геннадий Лазарев стал фигурантом уголовного расследования по факту махинаций, растраты и отмывания активов «Восточной верфи».

Арбитражным судом Приморского края принято к рассмотрению ходатайство прокуратуры о включении в судебное разбирательство по банкротству бывшего руководителя криминального формирования, подозреваемого в совершении преступлений на предприятии «Восточная верфь», а именно экс-проректора Владивостокского государственного университета экономики и сервиса Геннадия Лазарева, сообщает ТАСС.

Прокуратура официально обратилась в суд с просьбой принять ее в рассмотрение дела, и данное обращение удовлетворено судом. Затем представители ведомства заявили ходатайство об отсрочке заседания для детального изучения документов, уже представленных в материалах дела. Следующее заседание назначено на 9 сентября.

Геннадий Лазарев стал фигурантом уголовного расследования по факту махинаций, растраты и отмывания активов «Восточной верфи». Следствие завершилось в марте 2025 года. Согласно материалам следствия, в период с ноября 2017 по апрель 2022 года члены преступного сообщества, руководимого Лазаревым, незаконно присвоили более 13 млн рублей бюджетных средств и попытались завладеть акциями предприятия стоимостью свыше 2,2 млн рублей. Помимо прочего, обвиняемые легализовали активы на сумму свыше 46 млн рублей, полученные лидером группировки незаконным путем. Уже в июне 2025 года Лазарев сам инициировал процедуру собственного банкротства.




Следствие утверждает, что организация преступного сообщества была создана Геннадием Лазаревым не позднее 1996 года. Под руководством Лазарева действовали зависимые от него руководители и сотрудники десяти коммерческих и некоммерческих компаний. Они совершали кражи объектов недвижимости Министерства науки и высшего образования РФ на протяжении почти трех десятилетий — с 1996 по 2024 год.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *