Первый заместитель министра здравоохранения РФ Виктор Фисенко в рамках рабочей поездки на ВЭФ-2025 открыл медико‑генетический центр на базе Тихоокеанского ГМУ Минздрава России. Об этом передаёт Prim.News со ссылкой на пресс-службу Минздрава России.
— Центр позволит выполнять широкий спектр генетических исследований. Его создание стало возможным благодаря поддержке ведущих федеральных центров Минздрава России и стало результатом двухлетней работы, — отметил Виктор Фисенко.
В центре будут проводиться:
• генетическое консультирование семей при планировании беременности;
• диагностика наследственных и пренатальных заболеваний;
• профилактика наследственных патологий, в том числе расширенный неонатальный скрининг — исследование новорождённых на более 40 различных генетических заболеваний.
— Центр оснащён передовым оборудованием. Результаты исследований позволят не только помочь пациентам, но и сформировать уникальный массив данных о генетическом здоровье жителей Дальнего Востока. Это благотворно повлияет на раннюю профилактику и лечение заболеваний, — отметил ректор Тихоокеанского ГМУ Минздрава России Валентин Шуматов.
В учебно-производственной аптеке университета будут изготавливать лекарства по индивидуальным назначениям врачей.
Проект реализован в рамках программы «Приоритет-2030» и станет важным шагом в развитии здравоохранения на Дальнем Востоке.
