В Приморье китайцев осудили на семь лет заключения за сбор мацутаке

Приморский краевой суд оставил в силе приговор трем гражданам Китая, осужденным за незаконный сбор гриба мацутаке в Хасанском округе. Об этом сообщает Telegram-канал «ОПС-медиа», ссылаясь на судебное решение.

Ранее районный суд признал всех троих виновными по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ: незаконное пересечение границы (статья 322), незаконная добыча и обороте особо ценных растений и грибов, занесенных в Красную книгу (статья 260.1), а также покушение на контрабанду стратегических ресурсов (статья 30 и 226.1).

Задержанными гражданами Китая планировалось собирать грибы мацутаке, обладающие высокой ценностью в азиатских странах и произрастающие главным образом в хвойных лесах. Но преступникам не удалось осуществить задуманное: с собранными грибами они были задержаны представителями погранслужбы ФСБ России в Приморье.

Каждый обвиняемый был приговорен к реальным срокам лишения свободы сроком на семь лет. Апелляционная жалоба адвокатов, обращающая внимание на сложное материальное положение двух мужчин и семейные обстоятельства женщины, была отклонена судом апелляционной инстанции. Решение вступило в законную силу.

Мацутаке, или рядовка обутая, является известным видом грибов в Японии, Корее и Китае. Отличается крупными размерами ножки и шляпки коричневого цвета, сильным ароматным запахом и тонким вкусом. Грибы растут в симбиотической связи с соснами и считаются редкими и ценными, поэтому внесены в Красную книгу России.




Незаконный сбор мацутаке в России является серьезным нарушением закона ввиду статуса гриба как важного природного ресурса. Такие преступления наказуемы Уголовным кодексом и предусматривают суровые санкции, призванные защищать природные богатства и биологическое разнообразие региона.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *