Дальневосточная транспортная прокуратура вернула в федеральную собственность участок пассажирского причала в бухте Диомид. Нарушения были выявлены в ходе проверки территории в морском порту.
Протяжённость незаконно используемой земли превысила 10 метров. Ранее объект находился на балансе флота производственного объединения «Дальрыба». Этот элемент инфраструктуры не подлежал приватизации и должен был остаться у государства. Однако при оформлении реестра часть причала необоснованно исключили из общей площади. Из-за этого городская администрация разрешила третьему лицу разместить там нестационарные павильоны.
В Дальневосточной транспортной прокуратуре рассказали, что первый заместитель прокурора внёс руководителю территориального управления Росимущества в Приморском крае представление. В результате рассмотрения нарушения были устранены, в реестр федерального имущества внесены корректировки, и пассажирский причал полностью передан унитарному предприятию.
Городская администрация распорядилась убрать с берега все незаконные постройки. Теперь часть пассажирского причала полностью возвращена в федеральную собственность.
