В Находке завершилось благоустройство сквера «Панорамный»

Этот объект — часть городского мастер‑плана, его реализовали за счёт средств федерального гранта.

Проект стал победителем III Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды для муниципалитетов ДФО. Конкурс проходит по поручению президента РФ при содействии Минвостокразвития России и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), сообщили в пресс-службе КРДВ.

Теперь территория сквера «Панорамный» (её площадь — 2,26 га) — это современное многофункциональное пространство. В нём обустроили длинные лестничные марши, видовые террасы, установили актуальные малые архитектурные формы, а также оборудовали сцену. В будущем сквер на сопке Лебединая войдёт в единый пешеходный маршрут: он свяжет озеро Солёное, набережную реки Каменки и озеро Лебединое.

Сквер «Панорамный», Находка
Фото из Telegram-канала КРДВ

Григорий Смоляк, директор департамента социального развития Минвостокразвития России, отметил, что грантовая поддержка позволила воплотить проект, который не только повышает туристическую привлекательность Находки, но и помогает сохранять историческую память — через сочетание новых элементов благоустройства с важными для города объектами. Особую роль сыграло участие социально ответственных компаний: благодаря им удалось улучшить отдельные решения и сделать пространство более удобным для горожан и туристов.




Существенный вклад в создание сквера внёс Находкинский завод минеральных удобрений (НЗМУ) — резидент ТОР «Находка». Предприятие помогло с разработкой проектной документации, концепции и архитектурных решений, а также взяло на себя финансирование реконструкции православной звонницы — она стала частью общего архитектурного ансамбля сквера.

Prim.News on MAX



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *