В Приморье обнаружили карантинный вирус в партии свежего острого перца из Китая

В партии китайского перца, прибывшей в Приморье, обнаружен вирус. Об этом передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

Специалисты Приморского филиала ФГБУ «Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции агропромышленного комплекса» («АПК НАЦРЫБА»), подведомственного Россельхознадзору, предотвратили распространение карантинного заболевания. 6 октября в ходе фитосанитарного контроля на посту «Полтавский» в партии свежих овощей из Китая общим весом 7,4 тонны был выявлен вирус коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus, ToBRFV).

Фото пресс-службы Россельхознадзора

Инспекторы Россельхознадзора отобрали образцы каждого вида продукции из партии. Лабораторные исследования, проведенные экспертами «АПК НАЦРЫБА», подтвердили наличие вируса в 68 килограммах острого перца. Для здоровья человека этот патоген не представляет угрозы, однако он крайне опасен для сельского хозяйства: вирус способен уничтожить до 80% урожая томатов, сладкого и острого перца, особенно в тепличных комплексах.

Результаты экспертизы незамедлительно внесены в федеральную государственную информационную систему «Аргус-Фито» (компонент «Аргус-Лаборатория»). По решению собственников зараженная продукция будет уничтожена.




Стоит отметить, что это не единичный случай. С начала 2026 года Приморским филиалом ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» зафиксировано 21 выявление данного вируса в импортных томатах, сладком и остром перце, поступающих из Китая. Эффективная работа приморских специалистов на фитосанитарном посту «Полтавский» позволила вовремя локализовать угрозу и не допустить проникновения опасного заболевания на сельскохозяйственные угодья.

Prim.News on MAX



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *