В Приморье суды вынесли обвинительные приговоры 12 водителям.
Суды в ряде муниципалитетов Приморского края — во Владивостоке, Большом Камне, Лесозаводске, Партизанске, а также в Партизанском, Яковлевском, Пожарском, Ольгинском и Октябрьском муниципальных округах — с учётом позиции гособвинителей признали виновными 12 местных жителей, сообщает краевая прокуратура.
Фигуранты осуждены по ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, ранее наказанным за аналогичное деяние) и ст. 264.3 УК РФ (управление ТС лицом, лишённым права управления и имеющим судимость за аналогичное преступление). Все они ранее уже привлекались к административной или уголовной ответственности, но не извлекли должных выводов.
Назначенные наказания включают обязательные работы, штрафы либо лишение свободы на срок от 1 года 6 месяцев до 3 лет 3 месяцев. Во всех случаях осуждённые лишены права управления транспортными средствами.
По решению суда, с учётом позиции прокуратуры, у фигурантов конфисковано 12 автомобилей в собственность государства. В списке — Nissan X‑Trail, Toyota Caldina, Mitsubishi Pajero, Honda Insight Hybrid, два Nissan Juke, Toyota RAV4, Subaru Forester, Toyota Land Cruiser, Mazda MPV, Toyota Mark II и Toyota Corolla.
После вступления приговоров в законную силу будет рассмотрен вопрос о передаче конфискованных автомобилей повышенной проходимости для нужд специальной военной операции — в порядке, установленном законодательством.

