Американские дипломаты скорбят по уроженцу Владивостока, который предотвратил ядерную войну

Мир спасли в 1983 году.

Генеральное консульство США во Владивостоке скорбит по поводу кончины советского офицера Станислава Петрова, который в 1983 году на боевом посту распознал сбой в системе предупреждения ядерного удара. Петров умер в мае 2017 года, а родился во Владивостоке в 1939 году.

В сообщении генконсульства в социальной сети Facebook Станислава Петрова называют «настоящим героем, чье решение в прямом смысле слова спасло мир от ядерной войны в 1983 году».

Станислав Евграфович Петров родился 7 сентября 1939 года во Владивостоке. Окончил Киевское высшее инженерное радиотехническое училище. С 1972 года он служил в командном пункте Серпухов-15, говорится в справке РИА «Новости».




В ночь на 26 сентября 1983 года Петров заменял своего сослуживца и находился на посту оперативного дежурного системы. На компьютере центра обработки информации со спутника появилось сообщение с высокой степенью достоверности о запуске пяти ракет с ядерными боеголовками с военных баз США. Однако офицер посчитал, что система выдала неточный вывод, и не стал вопреки инструкции докладывать о срабатывании высшему руководству. Впоследствии оказалось, что Петров был прав.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *