Александрийский посёлок — отличный выбор для жилья у моря

Есть несколько критериев выбора жилья у моря.

Исполнить мечту купить дом у моря сейчас уже может практически каждый. Тем более, что в России вариантов предостаточно. Самыми популярными из них были и остаются побережья Черного и Азовского морей, однако и другие стоит рассмотреть. В этой статье рассматривать морские побережья детально мы не будем, но зато разберемся во всех деталях покупки жилья на побережье. А стоит ли игра свеч?

Где жилье у моря доступнее?

Мы думаем, что нет смысла объяснять, что черноморское побережье – самое дорогое. Причем связано это как с климатом, так и с возможностями заработка в этом регионе: многие покупают дома у моря именно с целью их будущей сдачи. Застройщики тоже поддерживают престиж региона, поскольку именно здесь сосредоточено огромное количество элитных домов и коттеджей. Причин высокой цены жилья достаточно, и климат – не последняя из них. Теплая погода практически круглый год, фрукты и овощи в доступности, большой выбор мест для отдыха всей семьей (и не только в туристический сезон). Правда, в разгар курортного сезона цены на все возрастают в разы, из-за чего местным приходится несладко.

Азовское море менее популярно, но все-таки тоже востребовано у тех, кто ищет жилье на берегу. Там несколько холоднее, хотя и тяжелым этот климат не назовешь. Сказывается и то, что вода не такая чистая. Все-таки в мечтах о домике с видом на море обычно видится более приятная атмосфера. Из-за этого цены на жилье здесь намного ниже, можно даже сказать, что одни из самых низких.

Если вам нужен доступный и комфортный вариант, есть смысл присмотреться к побережьям Приморского края. Да, климат здесь гораздо сложнее, чем на Черном море, но с точки зрения комфорта здесь продумано все. Клубный посёлок Александрийский был создан для тех, кто хочет исполнить свою мечту о террасе с видом на море, и при этом не готов (переплачивать) платить слишком много за юг. Таунхаус в поселке можно купить за небольшие деньги, есть ипотека и рассрочка – просто подберите вариант для вас. Инфраструктура продумана до мельчайших деталей, а до центра Находки всего 15 минут пути. Очень удобно для тех, кто хотел бы остаться в городе, но завтракать с видом на волны.

На что обращать внимание при покупке жилья у моря?

Помимо самого побережья, есть еще несколько критериев, которые имеют особое значение.

  1. Траты. Жилье у моря не только нужно купить, важно подготовиться к большим тратам в будущем. Соленый воздух и влажность сильно сказываются на состоянии всех вещей, одежды, в частности. А потому нужно подготовиться к тому, что придется постоянно обновлять вещи, выходящие из строя. Если этот момент не пугает – жизнь на берегу вам подойдет. Если такие траты будут существенными, возможно, стоит посмотреть домики, несколько удаленные от воды.

  2. Знакомство с местностью. Чтобы понять, насколько вам вообще подходит жизнь у моря, нужно ее попробовать. Хороший вариант – приехать ненадолго и осмотреться. Некоторым достаточно и одного дня, чтобы принять решение, а кому-то захочется пожить месяц-другой. Как бы то ни было, местность многое даст понять. Обычно 2-3 недель уже достаточно, чтобы сделать выводы о том, насколько побережье подходит для комфорта. Кроме самой местности, нужно будет узнать особенности города или поселка, куда вы решили переехать. Далеко не во всех имеется инфраструктура и развлечения. Поинтересуйтесь на картах или у местных жителей, есть ли здесь бассейны, спортзалы, детские центры, другие заведения, которые вас интересуют. Есть возможность – съездите осмотреть все лично, ведь фото бывают старые, а отзывы местных неясные.

  3. Убедитесь в надежности жилья. Сделать это самостоятельно можно, разве что, визуально (или если вы инженер). Поэтому советуем посовещаться со специалистами, которые оценят основные показатели. Наймите землемера: в вопросах проживания на побережье нужно быть уверенным, что стихия не нанесет вреда вашему имуществу. Полный отчет о специалистов точно поможет принять решение, особенно, если планируете вы жить в этом доме или квартире постоянно.

  4. Решите, какой тип жилья вам подходит. Таунхаус, квартира, коттедж, гостевой домик – недвижимость можно найти любую, достаточно понять, что для вас предпочтительнее. Конечно, собственный дом или таунхаус с террасой выглядит гораздо интереснее, но если вы хотите смотреть на воду с высоты многоэтажки – в этом тоже есть своя прелесть.

  5. Близость к морю. Решите, насколько близко к воде вы хотите находиться. Первая линия имеет как плюсы, так и минусы. Вид с нее — лучший, прямой выход к пляжу, что особенно актуально в курортный сезон. Если планируете сдавать жилье туристам, то первая линия – это цена аренды в разы выше, и получите вы больше. Но у первой линии самая большая угроза во время шторма, и нужно задуматься о страховке имущества. Покупка такого дома также обойдется в круглую сумму, даже если сравнивать со второй линией и идентичным строением. Вторая линия прекрасно подходит для тех, кто хочет быть близко к воде, но не готов к описанным минусам. В таких поселках выход к пляжу обычно есть с любой линии, поэтому обладатели домов немного дальше от воды обычно немногое теряют.

Собираетесь вы покупать дом для ПМЖ или для сдачи – найти желаемый не будет сверхсложной задачей. Ориентируйтесь на собственные пожелания и необходимую инфраструктуру, а по цене оптимальный дом точно найдется. И вы сможете наслаждаться чарующим видом круглый год прямо у себя из окна!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *