Аномальные концентрации углеводородных газов обнаружили приморские океанологи

Вернулись в порт Владивосток участники первой в 2022 году комплексной экспедиции на НИС «Профессор Гагаринский» (рейс № 79). Выполнялись комплексные геолого-геофизические, газогеохимические и океанографические исследования в северной части Японского моря и Татарском проливе. Об этом передает «Тихоокеанская Россия» со ссылкой на телеграм-канал Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева Дальневосточного отделения Российской академии наук (ТОИ ДВО РАН)

Продолжительность экспедиции составила 19 дней. В ней участвовали 8 сотрудников ТОИ ДВО РАН. Половина состава экспедиции – «молодые учёные», сотрудники в возрасте до 39 лет.

НИС "Профессор Гагаринский"
НИС «Профессор Гагаринский». Фото с сайта ТОИ ДВО РАН

Основные экспедиционные исследования проводились в северной части Татарского пролива. За время экспедиции выполнено геофизическое профилирование в пределах северной части Татарского пролива, позволившее дополнить ранее полученные данные (рейса № 81 на НИС «Академик М.А. Лаврентьев»). Построены карты гравитационного и магнитного полей, позволяющие по-новому оценить блоковое строение земной коры исследуемого района. Выполнено газогеохимическое опробование водной толщи на акватории северной части Татарского пролива и по всему маршруту движения судна.

Существенно расширены газогеохимические исследования данного района, получены новые данные по распределению углеводородных газов. Впервые были получены данные о газовом составе донных отложений и придонной морской воды северной части Татарского пролива, а также данные для расчета потока метана на границе вода-атмосфера. Обнаружены аномальные концентрации углеводородных газов как в донных отложениях, так и в водной толще.




В экспедиции выполнено более 2356 миль гравиметрической и магнитометрической съемки. Отбор проб донных осадков произведен на 29 станциях гравитационным колонковым пробоотборником Gravity Core. Общая длина керна составила 464 см. На борту судна было отобрано и проанализировано методом газовой хроматографии 206 проб морской воды из проточной системы, 206 проб воздушной среды, 30 проб донных отложений (получение газовой фазы методом headspace). Батометром Niskin отобрано 46 проб придонной и поверхностной воды для получения газовой фазы методом дегазации. На микробиологические и палеонтологические исследования отобрано 32 и 12 пробы, соответственно, сообщает телеграм-канал ТОИ ДВО РАН.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *