Арбидол — международный выбор специалистов

В Китае и России используют один препарат для лечения вирусных инфекций.

Зима 2022—2023 оказалась крайне неблагоприятной в эпидемиологическом отношении. Мало того, что в России был отмечен самый высокий за последние 7 лет уровень заболеваемости гриппом, так ещё проявили себя и другие инфекции – различные виды ОРВИ, да и никак не желающий утихомириться ковид. Не лучше ситуация и в Китае – там растёт число заболевших гриппом, при этом доминирующим является штамм А (H1N1).

В этой ситуации по-прежнему остаётся крайне актуальным правильный выбор эффективных средств противовирусной защиты. Медики рекомендуют использовать так называемые препараты прямого действия с широким спектром противовирусной активности. Пожалуй, самым известным средством этой категории в России является Арбидол. Его особенностью является то, что он воздействует исключительно на вирусы и не затрагивает иммунную систему. Этот препарат может применяться при профилактике и лечении на ранних стадиях самых разных вирусов гриппа, ОРВИ, а также терапии ковида. Его универсальность обусловлена механизмом действия молекулы умифеновира, который связывается с молекулами поверхностного белка вируса гриппа, не давая ему возможности прикрепиться к клетке.

Арбидол рекомендован специалистами к применению не только в России, но и в Китае. В публикациях китайских специализированных СМИ отмечается эффективность этого средства в борьбе против гриппа, с 2020 года препарат включён в программу Минздрава КНР по диагностике и лечению гриппа, налажено собственное производство полного цикла. Эффективность умифеновира при лечении омикрона была особо отмечена на ежегодной конференции Китайской медицинской ассоциации по респираторной медицине, сообщает издание Царьград.

Необходимо помнить, что использовать препараты широкого спектра активности следует на ранних этапах заболевания, при проявлении первых симптомов. Своевременное применение противовирусных препаратов позволит облегчить течение болезни, ускорить выздоровление и снизить риск осложнений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *