Более миллиона тестов на COVID-19 за год выполнили ПЦР-лаборатории Приморья

Об этом сообщили в пресс-службе краевого правительства.

По данным территориального управления Роспотребнадзора в Приморье за весь период эпидемии проведено 1 042 060 лабораторных исследований на коронавирусную инфекцию. За год работы только одна лаборатория, оборудованная на базе краевого Перинатального центра, выполнила более 80 тысяч тестов на COVID-19, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу правительства Приморья.

Как отметили в министерстве здравоохранения Приморского края, лаборатории, развернутые на базе крупнейших бюджетных медицинских организаций, выполняли тесты для всех районных и городских стационаров и поликлиник. В осенний период, когда наблюдался значительный ежедневный рост числа заболевших, лаборатории работали круглосуточно.

Коронавирус, врач, лаборатория, тест, маска, защитный костюм. Фото - пресс-служба ППК

«30 апреля исполнился ровно год, как наше учреждение начало проведение диагностики на новую коронавирусную инфекцию. Материал поступал со всего края, и от оперативности работы лаборатории зависела тактика лечения пациентов, поэтому исследования велись круглосуточно», – прокомментировала главный врач краевого Перинатального центра Татьяна Курлеева.

В управлении Роспотребнадзора отмечают, что согласно санитарным правилам, лица, с подозрением на COVID-19 и находившиеся в контакте, обязаны соблюдать режим изоляции. Граждане, прибывшие из-за границы, в случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение 14 календарных дней со дня прибытия в Россию, обязаны незамедлительно обратиться за медицинской помощью без посещения поликлиники. Информация о необходимости сдачи тестов или соблюдения карантина для граждан, возвращающихся из-за границы, размещена на сайте территориального управления Роспотребнадзора.




По данным оперативного штаба на 1 мая, за сутки выявлено 27 новых случаев заболевания COVID-19 в Приморье (всего 43 565), выздоровели 28 человек (всего 40 968 приморцев). Всего в Приморском крае функционируют 20 лабораторий, допущенных к проведению исследований на COVID-19.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *