Бывшему депутату приморского парламента Руслану Маноконову смягчили наказание

Такое решение принял краевой суд.

Приморский краевой суд сократил срок лишения свободы осужденному за мошенничество депутату Законодательного собрания региона Руслану Маноконову с четырех лет до трех лет девяти месяцев, передает агентство «Интерфакс — Дальний Восток».

«С учетом внесенных краевым судом изменений депутат Законодательного собрания Приморья приговорен к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, со штрафом в размере 450 тыс. рублей. Приговор вступил в законную силу», — сообщается на сайте прокуратуры Приморья.

Уголовное дело

Надзорное ведомство отмечает, что суд удовлетворил исковые требования прокурора о взыскании ущерба, причиненного бюджету края на 1 млн 360 тыс. рублей. Ущерб полностью возмещен.

Как сообщалось, в октябре 2018 года Фрунзенский районный суд Владивостока признал депутата Законодательного собрания Приморья Р. Маноконова и его помощника Евгения Терлового виновными по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Р. Маноконов был приговорен к четырем годам лишения свободы и штрафу в 500 тыс. рублей, его помощник — к трем годам лишения свободы и штрафу в 300 тыс. рублей. Осужденные были взяты под стражу в зале суда.

Суд установил, что на основании недостоверных сведений о том, что депутат якобы арендует квартиру во Владивостоке у своего помощника, которые фигуранты представили в региональный парламент, из бюджета края в качестве компенсации было перечислено более одного млн рублей. Преступление выявили сотрудники регионального управления ФСБ России по Приморскому краю.




Р. Маноконов был избран депутатом Законодательного собрания края в сентябре 2016 года, в парламенте края работал заместителем председателя комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *