Член жюри «Меридианов Тихого-2018» Ко Мин Цзюн: очень приятно, что в конкурсную программу вошли сразу два тайваньских фильма

Это картины «Великий Будда+» и «Отец сыну».

Факт включения двух тайваньских фильмов в конкурсную программу XVI международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» очень приятен. Об этом на пресс-конференции рассказала член международного жюри фестиваля Ко Мин Цзюн, которая представляет Тайвань.

На «Меридианах Тихого» международное жюри определяет обладателей призов за лучший полнометражный фильм, за лучший короткометражный фильм, за лучшую режиссёрскую работу, за лучшее исполнение мужской роли и за лучшее исполнение женской роли.

По словам Цзюн, на Тайване помимо коммерческого снимают независимое кино — около 40-50 фильмов в год, однако широкая публика их почти не видит, эти фильмы демонстрируют в основном на национальном фестивале, который курирует специалист. Однако в последние годы тайваньские фильмы стали участвовать в международных фестиваля. "Мне очень приятно, что два фильма в этом году представлены в конкурсе «Меридианов», — отметила она. Речь идет о фильмах «Великий Будда+» и «Отец сыну».

Кадр из фильма "Отец сыну"
Кадр из фильма "Отец сыну
"

Программный директор Тайбэйского кинофестиваля, сказала, что очень заинтригована, потому что в этом году у нас в конкурсной программе «Меридианов Тихого» два фильма из Тайваня, есть китайский и филиппинский фильм. Ей очень интересно, как другие члены жюри будут воспринимать эти картины. «Для меня эти фильмы, как кажется, будут более понятны, я погружена в эти темы. А я смогу узнать, какая часть этих фильмов переводится на другие языки», — сказала Ко Мин Цзюн.

Член жюри «Меридианов Тихого» также рассказала о том, как ведется отбор фильмов для Тайбэйского кинофестиваля. Вместе с ней работы смотрят еще три-четыре человека. «Я раньше была диктатором, слушала, что говорят, и принимала окончательное решение. Однако со временем я училась слушать людей все больше и больше», — отметила она. В итоге ее позиция изменилась: коллеги стали курировать те или иные направления, а Цзюн принимает окончательное решение только по конкурсной программе.

О Ко Мин Цзюн (Тайбэй)

Программный директор Тайбэйского кинофестиваля. Ко имеет степень бакалавра Государственного университета Чженчжи и магистерскую степень в области европейской кинематографии Университета Бат, Великобритания. Прежде чем начать работать на Тайбэйском кинофестивале в 2011 году, она работала в кинопрокате, на кинопроизводстве, сотрудничала с фестивалями на Тайване и в Великобритании. С 2014 года является программным директором кинофестиваля Тайбэя. Выступает в качестве программного консультанта на МКФ в Сингапуре. Была редактором специальных выпусков «Португальское кино» (2015) и «Внезапно двадцать» (2018). Член жюри МКФ в Роттердаме и Пусане, Тайбэйского кинофестиваля «Золотая лошадь», Тайваньского международного кинофестиваля документального кино и международного фестиваля короткометражного кино «Новая волна» (Гонконг).

О фестивале «Меридианы Тихого»




Фестиваль «Меридианы Тихого» проходит во Владивостоке с 21 по 27 сентября. Дополнительная информация — на официальном сайте. Всего будет представлено около 190 фильмов из 46 стран мира. При этом на фестиваль прислали 1148 картин.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *