Чубайс выступит во Владивостоке на Молодёжном дне ВЭФ

Он пройдет 11 сентября.

Молодежный день в этом году вновь откроет программу Восточного экономического форума (ВЭФ) и будет целиком посвящен разработке и реализации высокотехнологичных проектов, а участниками станут более 600 молодых людей со всех регионов Дальнего Востока.

Впервые Молодежный день в программе ВЭФ появился в прошлом году. Его участниками стали более 400 студентов, школьников, молодых предпринимателей и общественников из регионов Дальневосточного федерального округа, которые представили свои предложения по развитию Дальнего Востока полпреду президента РФ Юрию Трутневу, представителям Минвостокразвития РФ и главам регионов Дальнего Востока.

О том, что будет выбрано в качестве главной темы и включено в программу Молодежного дня ВЭФ-2018, который пройдет во Владивостоке с 11 по 13 сентября, кто станет его участниками, ТАСС рассказала один из организаторов мероприятия, заместитель проректора по учебной и воспитательной работе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Елена Харисова.

Мировые эксперты — о технологиях и будущем

Главной темой Молодежного дня в этом году станет технологическое предпринимательство и его роль в ускоренном развитии экономики Дальнего Востока.

«Мы на Дальнем Востоке должны создавать такие условия, чтобы высокие технологии развивались. У нас есть сильные университеты, технопарки, предприятия, Территории опережающего развития [ТОР], где молодые команды также реализуют проекты», — объяснила Харисова выбор темы.

Чтобы полнее раскрыть заявленную тему, организаторы Молодежного дня решили разделить его на две части — лекторий и выставку высокотехнологичных проектов молодежных команд.

Лекторий пройдет 11 августа, его участниками станут 500 молодых людей в возрасте до 35 лет со всего Дальнего Востока — студенты, аспиранты и молодые ученые, у которых есть свои компании, проекты, в том числе в области высоких технологий, а также резиденты технопарков «Сколково» и «Русский».

В качестве лекторов выступят руководители крупных российских и иностранных компаний, признанные эксперты в области технологий и экономики. Среди тех, с кем смогут встретиться участники лектория, председатель правления ООО "УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров, генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева, региональный вице-президент по России Kinross Gold Corporation Клод Шимпер, заместитель председателя Организации по развитию и кооперации глобального энергообъединения Ву Суань, генеральный секретарь Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом Хэ Чжэньвэй и другие.

Анатолий Чубайс
Анатолий Чубайс

"Перед каждой компанией сейчас стоит задача развития новых технологий. Мы попросили руководителей провести визионерскую лекцию и рассказать, как они видят будущее своей компании, добавила Елена Харисова.

Гости увидят воплощенные идеи

Проекты в области высоких технологий, разработанные молодыми дальневосточниками, будут представлены в отдельном павильоне на традиционной выставке ВЭФ «Улица Дальнего Востока». Здесь можно будет не только увидеть разработки студентов, молодых ученых, резидентов технопарков «Сколково» и «Русский», но многие из них и испытать. Проекты выбрали по итогам конкурса, на который поступило 123 заявки из всех регионов Дальнего Востока по пяти направлениям: IT, робототехника, биомедицина, энергетика, транспорт.

К презентации на выставке отобрано 26 проектов. Среди наиболее ярких — универсальное устройство для электрификации велосипедов Eczobike, подводный микроробот, способный передвигаться и вести фотосъемку аналогично самым сложным морским робототехническим комплексам, автоматический морской маршрутизатор, оптимизирующий движение судов, низкоуглеродная технология сохранения плодородия почв «Чар-ЭФФЕКТ» и другие.

«Павильон будет работать все дни форума. Также в нем будет организована деловая программа, в которую входят мастер-классы, лекторий, менторские гостиные, инвестиционные сессии, куда мы пригласили глав компаний, представителей АСИ и специалистов из институтов развития Дальнего Востока: РЧК, АПИ, ФРДВ, КРДВ», — рассказала Харисова. По ее словам, участниками этой программы станут еще 170 молодых людей, представляющих свои разработки.

Отдельным участником выставки станет «Кванториум». В павильоне будут представлены проекты, выполненные на базе детских технопарков, которые открыты на Дальнем Востоке в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Южно-Сахалинске. В сентябре 2018 года по Приморью отправится первый мобильный «Кванториум». Автофургон с различным техническим оборудованием и компьютерами познакомит с образовательными программами школьников в отдаленных городах и селах края.




«Мы (ДВФУ) подготовим к работе в мобильном „Кванториуме“ наших специалистов, студентов-магистрантов, которые будут проводить инженерные кружки и занятия в детском технопарке», отметила Елена Харисова.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *