Депутаты призвали ускорить работу по созданию сети заготовительных контор в Приморье

Вопрос стоит остро.

Депутаты Законодательного собрания Приморского края решили подготовить обращение в адрес главы Приморья с предложением ускорить работу по созданию сети заготовительных контор и провести мониторинг использования земель сельхозназначения. Об этом сообщает пресс-служба краевого парламента.

Кроме того, комитет по продовольственной политике и природопользованию намерен вернуться к рассмотрению вопроса и во втором полугодии будущего года заслушать информацию профильного ведомства о принимаемых мерах по развитию малых форм хозяйствования.

«Развитие сельского хозяйства в крае сейчас в основном идет за счет крупных холдингов. И чтобы изменить ситуацию в пользу малых форм хозяйствования, нужно перенастроить систему поддержки сельхозпроизводителей. Однако в условиях скудного финансирования сделать это быстро не получится», — сказал председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов.

Пшеница

Депутат Александр Петухов подчеркнул, что сегодня остро стоит вопрос возрождения сети заготовительных контор и организации системы хранения выращенного урожая: «Когда мы говорим об увеличении числа фермерских хозяйств, необходимо иметь в виду неизбежные трудности, которые в таком случае возникнут с реализацией продукции. Их уже сейчас в той или иной мере испытывают представители потребкооперации и сельхозпроизводители. По осени продукции очень много, стоимость ее соответственно слишком низкая. Поэтому в первую очередь, на мой взгляд, стоит уделить внимание проектам, направленным на сохранение и переработку урожая».

Какую долю занимают фермерские хозяйства

В Приморье производственно-хозяйственную деятельность в области сельского хозяйства осуществляет 999 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей (КФХ), на долю которых приходится 147,9 тыс. га обрабатываемой пашни, что составляет 34% от структуры посевных площадей края. Об этом говорится в материалах к заседанию комитета по продовольственной политике и природопользованию Законодательного собрания Приморского края.

По оперативным данным, на производстве в КФХ занято более четырех тыс. человек. Фермеры расположены на территории всего Приморского края. При этом в некоторых муниципальных районах края КФХ являются единственными сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Фермер

За последние годы КФХ демонстрируют рост производственных показателей по всем направлениям деятельности.

В Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Приморского края считают, что для сохранения и увеличения темпов роста производства сельхозпродукции в КФХ необходимо решение следующих вопросов:

1. Сохранить, а лучше увеличить выделение денежных средств по программам «Создание и развитие семейных животноводческих ферм» и «Поддержка начинающих фермеров», а также «Развитие потребительской кооперации». Отмечается, что именно выделение грантов послужило серьезным толчком для создания новых и развития существующих КФХ.

2. Продолжить программу технического и технологического переоснащения сельскохозяйственного производства. При этом предлагается закрепить конкретный лимит денежных средств за малыми формами хозяйствования, чтобы КФХ могли гарантированно получить субсидии на приобретение техники, оборудования и племенного скота.

3. Осуществлять выплату субсидий, предусмотренных действующим законодательством, современно и в полном объеме.

4. С целью популяризации современных технологий производства сельскохозяйственной продукции среди КФХ, а также с целью повышения их финансовой грамотности и оказания содействия в решении различных вопросов по профессиональной деятельности малых форм хозяйствования считаем необходимым создание на территории Приморского края сети информационно-консультационных центров с частичным финансированием их работы за счет средств краевого бюджета.




Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств Приморского края совместно с АККОР России готова принимать активное участие в разработке и реализации программ развития субъектов малого предпринимательства на селе, говорится в материалах.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *