Для чего нужен сертификат соответствия ГОСТ-Р

Справочная информация.

Сертификат соответствия ГОСТ-Р по-прежнему действителен, и он применяется для специальных продуктов или деталей конструкции, которые не классифицированы в списках требований сертификации TR CU. Добровольные сертификаты ГОСТ Р — gortestsibir.ru/obyazatelnyj-sertifikat-gost-r — не могут быть использованы при таможенном оформлении и действительны для внутреннего рынка России, чтобы увеличить объем продаж.

Они обычно выпускаются «в соответствии с техническим заданием производителя» и иногда очень эффективны для сертификации специальных продуктов или отдельных деталей. Добровольные сертификаты ГОСТ Р действительны только для России, они выдаются на срок не более трех лет.

Документы, подпись, бизнес

Между тем, стоит напомнить, что Россия входит в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) — это таможенно-экономический союз Республики Беларусь, Российской Федерации, Кыргызстана, Казахстана и Армении. Он устанавливает зону свободной торговли между государствами-членами. С 2015 года ЕАЭС является правопреемником бывшего Евразийского таможенного союза EACU. В зоне Евразийского экономического союза действуют единый таможенный тариф, единые торговые правила и гармонизированные технические стандарты.

Знак соответствия Евразии — EAC — является официальным доказательством того, что продукция соответствует всем процедурам оценки Технического регламента Евразийского экономического союза (TR CU и TR EAEU). Новая единая система сертификации основана на процессах технического регулирования в Российской Федерации.

Продукты, которые соответствуют всем Техническим регламентам и подтверждаются сертификатом EAC, могут пересекать границы и продаваться в рамках ЕАЭС. Это не требует дополнительной национальной сертификации соответствия, такой как ГОСТ-Р, ТР или ГОСТ-К.

Необходимые сертификаты таможенного союза могут быть предоставлены независимым органом по сертификации, аккредитованным в государстве-члене после проверки продукта.

В результате координации национальных стандартов безопасности предыдущие национальные технические регламенты, такие как российские ГОСТ-Р и сертификация TR, были постепенно сняты и заменены новыми техническими регламентами EAEU — TR CU во всех отраслях промышленности. В дополнение к сертификации EAC декларация EAC была также введена в таможенном союзе как более простая и менее дорогая форма подтверждения соответствия.

Процесс сертификации EAC является единым для всех государств-членов ЕАЭС. Сертификат ЕАЭС имеет стандартизированный формат и процесс подачи заявки в соответствии с решением Правления комиссии ЕАКУ № 896 от 09.12.2011.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *