ДНК свиньи обнаружили в говяжей тушёнке в Приморье

При исследовании проб тушенки кусковой с говядиной «Первым делом» производителя из Смоленской области ООО «Вязьмамясопродукт» специалистами ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» выявлены признаки фальсификации продукции. Об этом передает пресс-служба Россельхознадзора.

Исследование проведено в рамках государственной работы по обеспечению безопасности пищевой продукции. Отбор проб был произведен в одном из магазинов Находки. Протоколами лаборатории подтверждено присутствие в консервах не заявленной производителем ДНК свиньи.

Это нарушает требований технического регламента «Пищевая продукция в части ее маркировки». Подобные выявления говорят о замене части мяса более дешевым сырьем, что является свидетельством фальсификации продукции.

Свинья, пятачок, поросенок

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

Управлением Россельхознадзора в адрес производителя направлено требование принять меры по изъятию из оборота некачественной продукции.




Информация о выявлении также направлена в территориальное управление Россельхознадзора по месту нахождения производителя для принятия мер в рамках компетенции.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *