Золото и другие ценные артефакты с затонувших у берегов Приморского края судов и кораблей чаще всего лежат на большой глубине и в иле — как, например, на подорвавшемся на мине в 1906 году пароходе «Варягин». Об этом рассказал РИА "Новости" руководитель секции подводных исследований Русского географического общества Алексей Кондратюк.
Эксперт отметил, что на дне находится большое количество золота, однако оно залегает на значительной глубине и покрыто илом.
Он рассказал, что пароход «Варягин» — один из объектов, вызывающих особый интерес у подводных искателей золота и приключений. Судно подорвалось на мине в 1906 году, когда перевозило рабочих и зарплату в бухту Кангауз (ныне — бухта Суходол у Большого Камня). По архивным данным, на борту находился ценный груз — возможно, документы и золотые монеты на сумму 40 тысяч. При этом нет сведений о том, что с судна когда‑либо что‑то поднимали.
Кондратюк добавил, что в 1907 году предпринимались попытки погружений к пароходу, но из‑за большой глубины и наличия человеческих останков работы оказались крайне затруднительны. Их перенесли на более поздний срок, однако затем произошла революция, и о корабле забыли почти на сто лет.
В 2014 году судно обнаружили, исследовали, провели фото‑ и видеофиксацию и подтвердили его местоположение. Однако, по словам Кондратюка, пароход погружён в ил по палубу, поэтому поиски золота на нём вряд ли имеют смысл. Для проведения раскопок потребовались бы специальные инжекторы и длительные работы на глубине, что практически неосуществимо. Попасть внутрь судна невозможно — это сравнимо с разработкой новой шахты под водой.
Эксперт также упомянул историю о золоте адмирала Александра Колчака, которая со временем обросла множеством баек. По легенде, часть пароходов, перевозивших золото в страны Антанты для оплаты поставок оружия, не достигла пункта назначения — один из кораблей затонул в российских водах. При этом, как подчеркнул Кондратюк, в архивах нет подтверждений этой истории.
Он уточнил, что со временем появились разные версии: якобы Колчак вывозил золото на подводной лодке или на буксире. Однако такие слухи требуют проверки, поскольку иногда за ними могут стоять реальные факты.
По словам эксперта, в приморских водах покоятся корабли с богатой историей, а ценными артефактами на них могут быть не только золото, но и предметы утвари — шкатулки, зеркала и т. д. При этом поднимать суда, пролежавшие под водой более 100 лет, без специального разрешения запрещено.
Кондратюк рассказал, что в интернете иногда появляются объявления о продаже предметов, предположительно поднятых с затонувших пароходов, что косвенно свидетельствует о существовании «чёрных дайверов». В открытых источниках есть карты с отмеченными местами крушений, но иногда случайные находки делают и обычные люди — например, ныряя с маской и трубкой.
В качестве примера он привёл случай, когда поисковики обнаружили затонувшее судно, но долго не могли установить его происхождение. Удалось это лишь после того, как ныряльщики нашли табличку с указанием мануфактуры, изготовившей паровую машину для корабля. С помощью архивов исследователи смогли идентифицировать пароход и подтвердить свою находку.

