Электронный композитор Алексей Фомин рассказал об особенностях искусственного интеллекта, и возвращению к аналоговому звуку

«В последнее время все большее количество композиторов выбирает аналоговое звучание, что становится достаточно значительной тенденцией в сфере музыкальной индустрии. Приоритетом для многих музыкантов становится возвращение к оригинальным и знакомым звукам. В свою очередь, эта тенденция отражается в процессе создания и производства музыки, где использование аналоговых инструментов и эффектов становится настоящим культовым явлением. Несмотря на продолжающееся развитие цифровых технологий, способных поражать умы своими захватывающими звуковыми возможностями, многие композиторы находят источник вдохновения в классической аналоговой музыке, что придает их трудам неповторимость и особенный шарм. В итоге, возвращение к аналоговому звучанию становится не только модным трендом, но и способом уйти от повседневности, убегая от однотипности цифровой сферы», — поведал в интервью музыкант.

По словам Алексея Фомина, в 1990-е годы музыканты активно стремились к открытию новых звуковых возможностей, проводя смелые эксперименты с электроникой и инициируя появление новых музыкальных жанров. В результате этих исследований сформировались уникальные музыкальные направления, отличающиеся особенно энергичным и ритмичным звучанием. Музыкальные аранжировки приобрели совершенно новый облик, благодаря использованию широкого спектра разнообразных и осязаемых электронных звуков.

«В эпоху быстрого развития интернета и передовых цифровых технологий, которое характеризует первые десятилетия 21-го века, музыкальная индустрия претерпела революционные изменения. Исполнители стали записывать и продвигать свои композиции вне стандартных звукозаписывающих компаний, открывая новые горизонты для творчества. В результате, возникла эра независимых музыкантов, где каждый из них смог развить и раскрыть свое уникальное звучание. Эта трансформация в музыкальной сфере отразила не только технический прогресс, но и изменение в самом подходе к созданию и продвижению музыки.», — рассказал композитор.

Как уже сказано композитором, современная музыка продолжает эволюционировать, но некоторые исполнители всё ещё отдают предпочтение классическому звучанию и использованию живых инструментов, чтобы добавить в свои композиции более органичные нотки. Однако, нельзя забывать, что технологии также играют важную роль в этом творческом процессе. Музыка по-прежнему остаётся непредсказуемым и захватывающим искусством, способным притянуть внимание и воодушевить слушателей в любое время.

В наше время искусственный интеллект в музыкальной индустрии набирает все большую значимость, но остается вопрос: способен ли он полностью заменить композиторов? Фомин считает, что нейросети могут стать ценным инструментом для музыкальных творцов, но они никогда не смогут полностью заменить живой творческий потенциал композиторов.

Во время своей презентации, композитор поделился своим видением о взаимодействии искусственного интеллекта и музыкальной индустрии, подчеркнув, что нейросети и алгоритмы могут быть полезными инструментами для создания музыки, но они не обладают способностью воспринимать и передавать истинные эмоции и индивидуальность, которые являются неотъемлемой частью композиторского искусства. Композитор и его индивидуальное видение являются несравнимо важными факторами, обеспечивающими настоящую креативность и вариативность в музыкальных произведениях. Именно эти элементы выходят за рамки возможностей искусственного интеллекта, что делает его непригодным для такого рода деятельности.

Однако, несмотря на то, что искусственному интеллекту присуща некоторая неполноценность, он может быть использован как инструмент для расширения творческих возможностей и вдохновения музыкантов, помогая им создавать более сложную и инновационную музыку.

Автор: Игорь Сергеев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *