Инстаграм-паблик владивостокского зоопарка «Садгород» опубликовал очередное видео о жизни его обитателей. На этот раз сотрудники учреждения рассказали подписчикам о игуанах.
«Всех игуан нам отдали люди. Вы могли видеть на Набережной некоторых из них. Лучше 100 раз подумать, пообщаться со специалистами об особенностях содержания. Чем потом отдавать животное!
Поведение этих животных может стать реальной проблемой для вас и ваших детей. Особенно имея больших самцов игуан.
Когда говорится о территориальном поведении, не значит, что игуана обеспокоена тем что, кто-то входит в его террариум или территорию. Значит, что повышается враждебность и соревновательный инстинкт во время гона.
Если игуана живёт одна у людей, без компании себе подобных, то соперником станет человек — это инстинкт доминирования, у них нет никакой терпимости или милосердия к другим соперникам, и им не важно подчиняется ли им соперник. Жертвой может стать как один человек, так и все члены семьи. Показывать кто тут босс вам тоже не поможет.
Когда игуана находится в таком настроении, она готова прыгнуть и напасть с чрезвычайной скоростью и силой.
Есть случаи (не у нас) когда игуана находясь в домашнем террариуме, увидела мимо проходящего человека и от агрессии с такой силой кинулась на стекло, что разбила его!
Укусы чрезвычайно серьезны и опасны, и мы говорим не про те укусы, когда палец вместо яблочка прикусил.
Так же, у животного от природы есть длинный, жёсткий, мощный хвост (до 158 см). Бьет он пугающе резко и до крови. Игуана может оборониться даже от леопарда.
Многие любители игуан могут с нами в чем-то не согласиться, так как их особь „не такая, она добрая“. Не забывайте о том, что это дикое животное, с переменами настроения, и может завтра вы узнаете его с другой стороны», — рассказали сотрудники зоопарка.
Между тем, из-за ситуации с коронавирусом у зоопарка возникли финансовые трудности, в связи с чем руководство учреждения обратилось за помощью ко всем неравнодушным гражданам. Как оказать помощь можно узнать здесь.
Читайте также:
«Мы остались без средств к существованию»: владивостокский зоопарк попросил о помощи
Владимир Николаев решил помочь бедствующему зоопарку во Владивостоке
В зоопарке Владивостока обезьяна полакомилась луком — видео
Трогательное видео: в Приморье львят с прайдом перевезли на новую территорию
«Смотреть страшно!»: видео уборки вольера для анаконд впечатлило приморцев
Роды анаконды во Владивостоке записали на видео