В Приморском крае названы имена молодых учёных и аспирантов — победителей конкурса на получение губернаторских стипендий и премий. Из 30 отмеченных в регионе аспирантов половина, 15 человек, представляют Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ). Кроме того, пятеро исследователей вуза получили премии за выдающиеся достижения. Об этом пишет «Московский комсомолец».
Губернаторская стипендия для аспирантов составляет 25 тысяч рублей ежемесячно. Лауреаты конкурса на премии получают крупные единовременные выплаты: 300 или 500 тысяч рублей. Круг их научных интересов необычайно широк — от фундаментальных исследований в истории философии, лазерной физики и микробиологии до прикладных разработок в судостроении и цифровых технологиях.
В правительстве края особо выделили проекты в сфере биоэкономики. Так, первую премию в размере 500 тысяч рублей получил Родион Рогулин, создавший цифровые инструменты для автоматизации управления на лесопромышленных предприятиях. Лауреатом второй степени и премии в 300 тысяч рублей стал Владислав Фарниев, разработавший прототип медицинской системы для диагностики онкологических заболеваний.
Премий также удостоилась группа учёных, которая использует беспилотные технологии для исследования способности прибрежных экосистем поглощать углекислый газ.
