Какие светильники выбрать для лофта?

При декорировании помещений в стиле «лофт» особое внимание нужно уделить освещению. Интерьер в этом стиле подразумевает высокие потолки, обширные пространства, минимальное количество мебели и нарочитую грубость в оформлении. Большое помещение нужно зонировать, а для этих целей используют локальное освещение.

Торшеры

Светильники этого типа удобны тем, что их можно перемещать в нужную зону. Для лофт-интерьера подходят такие торшеры:

Направленного света. Оснащаются непрозрачным плафоном и шарнирным механизмом, с помощью которого световой поток можно направить в нужную сторону.

Рассеянного света. Комплектуются плафонами из полупрозрачных материалов, освещают ограниченную площадь.

Торшеры с отраженным светом. Формируют яркий пучок света, направленный на стену или потолок. Зрительно расширяют пространство. По форме они напоминают прожекторы, которыми пользуются в фотостудиях.

Большой выбор торшеров предлагает интернет-магазин «Свет24»: здесь можно купить торшеры в подходящем для лофта стиле: арт-деко, хай-тек, модерн, классика.

Подвесные светильники

Как правило, лофт-квартиры имеют высокие потолки, поэтому для их освещения используют приборы подвесного типа. Если освещать комнату светильником, расположенным непосредственно на потолке, толку от него будет мало. Для этих целей подходят люстры в индустриальном стиле, подвешенные на цепях или длинной штанге. Существуют модели с телескопическими штангами: их можно поднимать и опускать в зависимости от потребностей. Особенно актуальны такие модели для освещения островной кухонной зоны.

Классический хрусталь, тканевые абажуры, пластик в таком интерьере будут смотреться неуместно, поэтому люстры в индустриальном стиле имеют специфический дизайн. Обилие необработанного металла, открытые ретро-лампы Эдисона, отсутствие традиционных плафонов – вот характерные черты люстр для лофта.

Точечные светильники

С зонированием пространства эффективно справляются точечные светильники или так называемые «споты». Для этих целей подходят споты с поворотными плафонами. Благодаря подвижной ножке вы сможете менять направление светового потока и освещать нужные элементы декора или участки помещения.

Неплохо смотрятся в индустриальном интерьере трековые системы. По сути, это те же точечные светильники, расположенные на специальных рельсах, подвешенных к потолку на тросах. Светильники можно двигать вдоль шинопровода и таким образом освещать нужную зону.

Лайтбоксы

Декоративные элементы в виде тонких коробов с нанесенным на полупрозрачную панель рисунком. Фактически, это светящиеся картины со встроенными светодиодами или люминесцентными лампами. На роль основных источников света они не подходят, но с задачей декорирования помещения справляются прекрасно. С их помощью можно разнообразить монотонный дизайн, акцентировать внимание на какой-то зоне, освежить цветовую гамму.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *