Карантин из-за коронавируса объявили в Череповце

Предварительный диагноз подтвердился у двух пациентов.

Сегодня в оперативном штабе при губернаторе Вологодской области было объявлено, что у двух пациентов в регионе был установлен предварительный диагноз — коронавирусная инфекция.

Сообщается, что инфицированные пациенты (супружеская пара) некоторое время назад вернулись из-за границы и находились в центре отдыха «Торово» близ Череповца.

Пока что диагноз предварительный. Образцы были отправлены в Москву в лабораторный центр, результаты будут известны в ближайшее время.

По словам губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, в случае подозрения на инфекцию пациенты были немедленно помещены в инфекционное отделение второй областной больницы им. Даниловой, а санитарная дезинфекция была проведена на месте их последнего расположения. База отдыха «Торово» находится под наблюдением, передает CherInfo.ru.

Аптека, маски, коронавирус

«Полиция составляет круг лиц, с которыми супруги могли связаться по возвращении в регион. Все эти люди будут установлены в ближайшее время. Для них будет определен режим самоизоляции или размещение в точках наблюдения для дополнительного наблюдения. Специалисты проведут лабораторные анализы, чтобы подтвердить или опровергнуть распространение опасного заболевания», — подчеркнул глава региона.

Сегодня в регионе разворачивается работа двух моноспециализированных учреждений по лечению больных коронавирусом; они будут расположены в первой больнице города Вологды и строительной больнице города Череповца. В связи с этим осуществляется перераспределение пациентов этих учреждений в другие медицинские организации.

Олег Кувшинников сообщил, что для предотвращения дальнейшего распространения инфекции в Череповце и области введены карантин и дополнительные ограничительные меры. Все объекты с массовым присутствием людей (включая торговые центры, кафе и рестораны) должны быть закрыты, за исключением аптек, продуктовых магазинов и предприятий жизнеобеспечения.

Кроме того, в регионе, как и по всей стране, начинаются длинные выходные, которые продлятся до 5 апреля. В этот период всем жителям рекомендуется оставаться дома и исключать все возможные личные контакты, сообщает пресс-служба правительства. Вологодской области.




«Как мы и ожидали, по предварительной информации, инфекция была завезена из-за пределов региона, поэтому я призываю всех вологжан не паниковать. Мы были готовы к такому сценарию. Весь медицинский персонал обеспечен необходимым оборудованием, медикаментами и средствами защиты, прошел дополнительное обучение. Поэтому я уверен, что мы справимся с этой угрозой», — заключил Олег Кувшинников.

Prim.News on Telegram



2 Comments

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *