Китаец попытался вывезти из Приморья краснокнижные грибы

Сотрудники Уссурийской таможни предотвратили попытку незаконного перемещения через границу особо ценных дикорастущих грибов. Инцидент произошёл в пункте пропуска «Краскино». При проверке автобуса, направлявшегося в Китай, под личными вещами 57-летнего водителя обнаружили пять упаковок с обработанными грибами рода рядовка. Продукция была отварена, нарезана и спрятана между сиденьем и спальным местом. Вес изъятого составил около полутора килограммов.

В отношении задержанного гражданина КНР возбуждено уголовное дело по двум статьям: незаконный оборот особо ценных дикорастущих грибов, занесённых в Красную книгу, и контрабанда стратегически важных ресурсов. Ранее мужчина к уголовной ответственности не привлекался. На время следствия он заключён под стражу.




В Уссурийской транспортной прокуратуре пояснили, что рядовки относятся к дикорастущим растениям и грибам, оборот которых строго регламентирован российским законодательством. Их сбор, хранение, перевозка и вывоз за пределы страны влекут уголовную ответственность.

Prim.News on MAX



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *