Команда проекта «Семь чудес Дальнего Востока с Лялей Алексаковой» продолжает рассказывать о чудесах Забайкалья

В этот раз команда Ляли Алексаковой делится с нами впечатлениями о Даурском заповеднике. Он находится примерно в 200 км от Читы. Добраться можно даже на машине. Даурский заповедник представляет собой две довольно примечательные территории. Обе из них имеют свою ценность. Первый кордон расположен в районе сопок озера Зун-Торей, а второй — на участках Адон-Челона.

Торейские озёра, которые находятся в Даурском заповеднике, удивительны по своей природе: раз в 30 лет они высыхают и раз в 30 лет наполняются. Озёра также примечательны тем, что там останавливается невероятно большое количество птиц при перелёте.

Адон-Челон, который переводится как «табун камней», представляет из себя просторную долину не просто камней, а огромных валунов, каждый из которых имеет своеобразную форму. Видеть их вживую – полный восторг. Камни напоминают огромных драконов.

Надо сказать, что Даурский заповедник – охраняемая территория, на которую нельзя попасть просто так, без сопровождения специалиста. Правда, посетить его можно только связавшись с администрацией и зарезервировав посещение.

Конечно, побывать там стоит. Там можно увидеть животных и птиц, занесённых в Красную книгу, которые явно вызывают восхищение. В Даурском заповеднике обитает и редкий кот манул, абсолютно дикий, увидеть которого практически невозможно, и редкий монгольский сурок.

Фото Андрея Михайлова

В заповеднике предоставляют машины для передвижения. Это сделано для того, чтобы увидеть как можно больше редких животных. Ведь к этим машинам животные уже привыкли, и поэтому их не боятся.

По пути к Даурскому заповеднику есть возможность увидеть культуру плиточных могил, заехать на чашу Чингисхана.

Команда проекта: авторы релизов – Вероника Барановская, Светлана Кузьминская, Михаил Андронов, аранжировщик – Миша Комаров, координатор – Анастасия Ромеронова, фотограф – Андрей Михайлов.

Проект осуществляется при поддержке губернатора Забайкальского края.

Генеральный информационный партнёр проекта — prim.news

Фото: Андрей Михайлов
Текст: Вероника Барановская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *