Леопард и медведь поочерёдно «надушились» в Приморье — видео

Сначала в кадре появляется медведь, который обнюхивает небольшой участок земли.

Дальневосточный леопард и белогрудый медведь поочерёдно «надушились» запаховой меткой другого животного на вершине сопки в национальном парке «Земля леопарда». Таким образом хитрые звери повысили свой социальный статус. Учёным удалось запечатлеть процесс на видео. Об этом передает пресс-служба нацпарка.

Сначала в кадре появляется медведь, который обнюхивает небольшой участок земли. Ночью туда приходит леопард и тоже изучает этот участок. Вернувшийся на следующий день медведь несколько минут валяется на облюбованном месте. То же самое делает вернувшийся через какое-то время леопард.

Дальневосточный леопард
Фото Prim.News

«Животные на этом видео проявляют так называемую тергоровую реакцию: пытаются нанести на себя запах более сильный, чем собственный. Так они могут усилить свой запах и тем самым как бы «поднять» социальный статус в глазах сородичей, – рассказала сотрудник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда» Екатерина Блидченко. – Но есть и другая версия: звери просто получают удовольствие от найденного запаха».

Интересно, что травоядные не боятся запаховых меток хищников. Так, в ночь после «повышений» леопарда и медведя на сопке появляется кабарга, которую явно не отпугивают запахи её предшественников.




Учёным удалось определить дальневосточного леопарда на видео. Это взрослый самец Leo 100M. Он является одним из немногих дальневосточных леопардов, чья родословная не покрыта тайной. В 2016 году юный хищник был впервые отмечен в сопровождении своей матери – самки под номером Leo 50F.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *