«Путь к шаману» (0+) показывают в центре Владивостоке

Владивосток продолжает собирать мероприятия, посвященные коренным народам Дальнего Востока. Недавно, 9 сентября, состоялось праздничное открытие выставки «Путь к шаману» (0+), совместного арт-проекта приморских мастеров Александра Арсененко и Евгения Лапо. Об этом передает пресс-служба управления Росреестра по Приморскому краю.

Скульптуры Евгения Лапо и графика Александра Арсененко объединены тайной шамана, фигурой, наделённой сакральной энергией и знанием. На стенах и в витринах молчаливо рассказывают свою историю лица и фигуры мира реального и потустороннего, мира узнаваемых, но диковинных форм для современного человека.

По словам художников, возможность выставить работы – счастливое стечение обстоятельств. И какое же счастливое для зрителей!
Уроженец Красноярска Евгений Лапо погрузился в историю Золотой империи чжурчженей и представил на выставке множество работ, среди которых притягивают взгляд маски. Молодое и старческое лицо будто вынырнули из коры гигантского мирового древа. Масштаб работ, как метафора заснувшей под землей эпохи, показывает соотношение дошедшего до современности знания и сокрытого временем культурного прошлого края.

Секрет мистического ореола скульптур заключен в материале. Как рассказал соавтор выставки Александр Арсененко, это уникальный состав из гончарной мастерской времён чжурчженей, его невозможно найти в природе, он создан искусственно.

Работа Александра Арсененко. Фото пресс-службы управления Росреестра по Приморскому краю

Цветные работы Александра Арсененко вдохновлены поэмой Валентины Андриуц «Золотые стрелы чжурчженей», на выставке представлены иллюстрации к будущему изданию. Чёрно-белые работы продолжают тему шаманства, но являются отдельной серией.

Произведения гармонично сочетают разные художественные направления в одном пространстве, что создаёт портал в фантазию о жизни и способностях шаманов, проводников в мир духов.

Поэтому так органично вписался в открытие выставки танец с этническим барабаном, исполненный Мишелью (дочерью Александра Арсененко).

Открытие экспозиции собрало немало посетителей. Среди них депутат Законодательного собрания Приморского края Галуст Ахоян, управляющий РОО «Владивостокский» филиала Хабаровский ВТБ (ПАО) Виктор Кузьменко». Много добрых слов было сказано в адрес организаторов и участников.
Первым приветствовал гостей Евгений Русецкий, руководитель управления Росреестра по Приморскому краю, и поблагодарил всех организаторов выставки: представительство ассоциации «Международный конгресс промышленников и предпринимателей в Азиатско-Тихоокеанском регионе», Конгресс промышленников и предпринимателей в АТР, Владивостокскую общественную организацию городов-побратимов Владивостока, Молодежный совет Росреестра Приморья и других организаторов.

Несмотря на окончание VII Восточного экономического форума (6+), его участники присоединились к вернисажу. Счастья русскому народу и российским художникам пожелал руководитель Комитета кадастра Республики Армения Сурен Товмасян. Рад был знакомству с интерпретацией культуры коренных народов края начальник управления международного сотрудничества, информационной политики и специальных проектов Росреестра Сергей Дуброва.

Поделился впечатлением председатель приморского отделения Союза художников России Илья Бутусов: «Замечательные события происходят в столице Дальнего Востока: на нескольких очень важных площадках идёт серьезный разговор о культурном многообразии Дальнего Востока. Художники обратились в глубину тех традиций, которые существовали на этой земле ещё до города Владивостока. Состоялся интересный философский разговор и очень интересный формальный. Я восхищён этим проектом, действительно грамотным сочетанием графики и керамики, обращением к внутреннему состоянию человека и его абсолютной эстетике. Ребята, спасибо вам огромное!»

Поддержал инициативу приморских художников совет Торгово-промышленной палаты Приморского края. Председатель совета палаты Борис Ступницкий отметил международную значимость проекта, так как шаманство имеет ещё своих исконных представителей не только на территории Приморья, но и в соседних странах, например, в Японии.

Представители консульства Японии порадовали своим ранним визитом, ещё до открытия выставки, и были порядком впечатлены. Продолжает любоваться местным искусством и постоянный участник вернисажей галереи «Централь» – вице-консул консульства Вьетнама во Владивостоке, он тоже не скрывал восторга.

Не обошлось и без подарков. Валентин Андрейцев, председатель Союза коренных малочисленных народов Приморского края, вручил авторам сказки коренных народов Дальнего Востока. А ещё сообщил радостную весть: Дом коренных народов на Улице Дальнего Востока передан во владение Союза, что означает лишь одно – этнографический образ края откроется жителям и гостям Владивостока ещё не раз.




Выставка продлится до 26 сентября 2022 года. Вход в арт-галерею «Централь» свободный с 10:00 до 19:00 и без возрастных ограничений.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *