На 11 лет отправился в тюрьму экс-замначальника таможенного поста «Морской порт Славянка»

Его судили по двум статьям Уголовного кодекса.

Хасанский районный суд Приморского края вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника таможенного поста «Морской порт Славянка» Владивостокской таможни. Он был признан виновным в получении взятки и мошенничестве в особо крупном размере, сообщает прокуратура Приморского края.

Суд установил, что с марта по сентябрь 2020 года осужденный получил взятку от директора транспортной компании. За вознаграждение он пообещал не принимать мер в связи с ввозом незадекларированных товаров.

Незаконное бездействие бывшего чиновника позволило неоднократно ввозить товары с территории иностранного государства без уплаты необходимых таможенных пошлин и избежать привлечения к административной ответственности за правонарушения.

Общая сумма взятки превысила один миллион рублей.

Кроме того, с сентября 2020 по март 2021 года осужденный сообщил своему коллеге, что за вознаграждение в размере более миллиона рублей он окажет содействие в его освобождении от ответственности за полученные взятки, в том числе путем передачи части денежных средств вышестоящим должностным лицам таможенного органа. Осужденный присвоил полученные деньги, не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства.




С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил мужчину к 11 годам лишения свободы со штрафом в размере более 3,7 млн рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных, распорядительно-хозяйственных полномочий властями в течение 6 лет. Суд также лишил осужденного специального звания советника государственной гражданской службы Российской Федерации 1-го класса. Местом отбывания наказания определена исправительная колония строгого режима.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *