Народный праздник заготовки капусты пройдёт во Владивостоке 15 октября

Традиционный праздник заготовки капусты пройдёт во Владивостоке при поддержке Приморской краевой публичной библиотеки имени А.М. Горького. Кулинары из кафе русской кухни «ДоСыта» поделятся секретами правильного квашения и соления «царского овоща».

На Руси капуста занимала особое место в питании. Её ели свежей, тушёной и квашеной. Особенно ценилась квашеная капуста — она была популярна как среди простых людей, так и среди знати. В народе даже существовал специальный праздник — Сергей-Капустник, который отмечали в начале октября с приходом первых заморозков.

Традиционно праздник начинался с посещения церкви, после чего вся семья дружно приступала к заготовке. Считалось, что если работать весело и без ссор, то капуста получится особенно хрустящей и сохранится до весны.

Целебные свойства капусты были известны издавна. Сок использовали при проблемах с желудком, а листья прикладывали к больным суставам. Квашеная капуста считалась универсальным средством для укрепления иммунитета.

Каждая семья хранила свой уникальный рецепт засолки, передавая его из поколения в поколение. В капусту добавляли морковь, яблоки, клюкву и бруснику. Даже в советское время при промышленном производстве допускалось добавление этих ингредиентов.




Всех желающих приглашают на народный праздник заготовки капусты, который состоится 15 октября в 15:00 перед Приморской краевой публичной библиотекой (Некрасовская, 59А). Обещают весёлую атмосферу, песни и мастер-класс по шинковке капусты.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *