Не нашли подрядчика для ремонта главной библиотеки Приморья

Ей давно уже требуется новое здание.

Центр государственных закупок Приморского края провел электронный аукцион на выполнение работ по текущему ремонту здания государственного бюджетного учреждения культуры «Приморская краевая публичная библиотека им. А.М. Горького» по адресу: г. Владивосток, ул. Некрасовская, д. 59а.

«По окончании срока подачи заявок не подано ни одной заявки на участие в закупке», — сообщается на портале государственных закупок. Максимальная цена контракта составляла около 4,4 млн рублей. Работы нужно выполнить в течение 120 дней.

Горьковка, библиотека
Фото Prim.News

Между тем, главной библиотеке края давно уже требуется новое, подходящее ей здание. Еще в 2007 г. администрацией Приморского края принято решение о проектировании и строительстве нового здания для Приморской краевой публичной библиотеки им. А.М. Горького. На рассмотрение и обсуждение специалистов были вынесены три проекта, планировались средства на реализацию утвержденного. Но практически вопрос не решен до сих пор. Из государственной программы «Развитие культуры Приморского края на 2013—2020 гг.» строительство краевой библиотеки было исключено. Сокращено финансирование библиотеки.

В течение двух лет фонд библиотеки пополнялся за счёт поступлений местного обязательного экземпляра и даров издательств, книгораспространителей. Несмотря на сложную ситуацию, государственное задание по оказанию услуг населению, продвижению книги и чтения сотрудники библиотеки неуклонно выполняют, сообщалось в 2017 году в справке к 130-летию учреждения.




«Книга по-прежнему остается одной из главных наших духовных ценностей. Сознание этого позволяет надеяться, что центральная библиотека Приморского края в ближайшие годы обретет новый дом, который станет одним из притягательных и уникальных центров культуры, готовым служить знаниям, просвещению, духовному образованию и всему лучшему, что связано у человечества с понятием книга и чтение».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *