Новейший большой гидрографический катер отправили на достройку во Владивосток

Его спустили на воду в Благовещенске.

27 августа на Судостроительном заводе имени Октябрьской революции (Благовещенск) состоялся спуск на воду очередного заказа для Министерства обороны. Об этом передает пресс-служба предприятия.

Со стапеля сошел большой гидрографический катер проекта 19920 «Александр Анищенко» (строительный номер 705). Это пятое по счету судно такого же типа, которые завод начал выпускать с 2010 года.

С момента закладки корабля прошло полтора года, далее предстоит его перегон на достроечную базу в морской порт Владивосток, проведение завершающих строительных работ, испытаний силами благовещенских кораблестроителей и подрядных организаций.

Большой гидрографический катер

Завершить строительство и сдать заказ планируется в 2021 году. В этом же году корабль должен вступить в состав Тихоокеанского флота.

На стапеле благовещенской верфи продолжается начатое в марте 2020 года строительство малого гидрографического судна «Василий Бубнов», график выполнения гособоронзаказа соблюдается.

Для рыболовецких предприятий строятся малые рыболовные сейнеры, (один проходит швартовые и ходовые испытания, два с стадии завершения формирования корпусов), ведется подготовка конструкторской документации на производство рыболовного бота для заказчиков из Якутии, ведется преддоговорная работа по заключению контрактов на строительство среднедобывающих судов для рыбаков Дальнего Востока.




В настоящее время завод располагает мощностями и готов осуществлять строительство как кораблей оборонного назначения, так и судов, проекты которых попадают под постановление правительства РФ от 25 мая 2017 г. №633 «О требованиях к объектам инвестиций и инвестиционным проектам в области рыболовства, а также о порядке расчета обеспечения реализации указанных инвестиционных проектов».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *