От фанзы — до небоскрёбов! Си Цзиньпин о государственном управлении

Первый раз я был в Китае, когда только открылись границы, в году 1987. Тогда приграничные города Китая были достаточно бедными и плохо развитыми. Тогда на берегу Амура стояли фанзы (традиционные китайские жилища). Ни о каких дорогах в асфальте и речи быть не могло.

Зато сейчас приграничные города КНР могут похвастаться и развитой инфраструктурой, и архитектурой, и сферой услуг. Мне стало интересно как вышло, что за такой короткий исторический период удалось достичь высоких результатов. Приятель посоветовал мне книгу «Си Цзиньпин о государственном управлении», третий том.

«Люди — творцы истории; они являются основной силой, определяющей будущее нашей партии и страны».

Видно, что в этой стране основную ставку делают на человеческий капитал. При этом рассматривается общество в целом, поскольку самостоятельно много не добиться, только сообща и совместными усилиями. Очень хорошо об этом говорит цитата:

«Самоуспокоенность, расслабленность, путаница в работе, прежде всего личные интересы перед лицом трудностей и половинчатые усилия — все это несовместимо с потребностями людей и требованиями новой эпохи».

При этом партия и власть Китая не останавливаются на достигнутом:

«Прошлое Китая оставило след в истории человечества; Настоящее Китая создается руками сотен миллионов китайцев; Будущее Китая станет еще ярче. Все члены партии, вооруженные силы и люди всех этнических групп должны сплотиться ближе, оставаться верными нашим первоначальным устремлениям и основополагающей миссии, а также продолжать укреплять и развивать нашу Народную Республику. Мы должны продолжать наращивать наши усилия по достижению Целей двух столетий и реализации китайской мечты о национальном возрождении».

Здорово, что берется, курс на обеспеченность достойного уровня жизни граждан. Это является конечно целью Партии и всех китайцев. И это далеко не единственная мысль, которая заставляет задуматься. Советую всем почитать этот том книги, на самом деле не пожалеете!

Иван Курченков

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *