Сотрудники Следственного комитета России по Приморскому краю и кадеты школы № 17 Владивостока почтили память жертв геноцида советских граждан в годы Великой Отечественной войны. Об этом передаёт Prim.News со ссылкой на пресс-службу СУ СК РФ по Приморскому краю.
Они присоединились к памятному мероприятию, приуроченному к дню памяти жертв геноцида. Участники торжественной церемонии вспомнили миллионы мирных граждан, погибших от рук фашистских захватчиков в годы войны. Дата была выбрана в память принятия Конвенции ООН в 1948 году о предупреждении геноцида и призвана напомнить о миллионах убитых, замученных в лагерях и умерших от голода мирных жителей.

Цветы были возложены к мемориалу генерала Дмитрия Михайловича Карбышева, Героя Советского Союза и выдающегося ученого-фортификатора. Дмитрий Карбышев прошел долгий путь страданий в плену, выдерживая нечеловеческие пытки и издевательства. В феврале 1945 года нацисты облили его холодной водой на лютом морозе, превратив генерала в ледяную фигуру, но так и не смогли сломить его воли. История Карбышева служит примером стойкости духа и нравственной силы русского офицерства.
Выступая перед кадетами, представители Следственного комитета акцентировали внимание на важности сохранения памяти о героях, подобных Карбышеву, и понимании масштаба трагедии геноцида советского народа. Такое знание и уважение к прошлому необходимы для недопущения повторения ужасов прошлого.
