Приморье оказалось на 30-м месте в рейтинге регионов по доле просроченных кредитов

РИА «Новости» подготовило рейтинг регионов по доле просроченных кредитов.

Приморский край в этом рейтинге занял 30-е место. Здесь доля просроченных кредитов на начало 2021 года составила 4,13% (это на 0,2% больше, чем на начало 2020 года). При этом ссудная задолженность на численность экономически активного населения составила 265 тысяч рублей. Задолженность населения в Приморье по кредитам в целом выросла на 18,2%.

Лидером рейтинга является Ненецкий автономный округ, в котором доля просроченных кредитов составила 1,66%.

банковская карта, кредитка, кошелек, бумажник, деньги

Для оценки доли просроченной задолженности населения перед банками эксперты РИА «Новости» провели исследование и составили рейтинг, в котором наглядно показано, в каких регионах у банков самые дисциплинированные заемщики.

По мнению аналитиков РИА «Новости», ситуация с динамикой кредитования в 2021 году будет похожей на 2020 год. Экономическая ситуация улучшится, что простимулирует розничных заемщиков взять кредиты, однако часть программ стимулирования кредитования будут ограничены, что в свою очередь замедлит темпы роста. В целом эти две тенденции уравновесят друг друга. При этом процентные ставки хоть и перестанут снижаться, но будут стимулировать рост кредитования.




Так как часть заемщиков, у которых сохраняются старые кредиты с высокими ставками, смогут перекредитоваться или погасить дорогие кредиты, после чего взять новый более крупный кредит с меньшей ставкой. В целом в 2020 году розничное кредитование вырастет на 14-17% в реальном выражении, считают эксперты. На этом фоне просроченная задолженность снизится в среднем по стране на 0,2-0,4 процентного пункта.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *