Конец марта в Приморье отметился рекордным объемом поставок овощей, фруктов и ягод из-за рубежа. С 24 по 30 марта в регион было ввезено более 11 тысяч тонн плодоовощной продукции, что стало наибольшим недельным показателем импорта в этом году. Основную часть груза составили товары из Китая, сообщает UssurMedia со ссылкой на пресс-службу приморского межрегионального управления Россельхознадзора.
Согласно данным ведомства, за последнюю неделю марта на фитосанитарных постах Приморья было проконтролировано поступление 11166,5 тонны свежих овощей, фруктов и ягод из различных стран. Такой объем поставок в Россельхознадзоре назвали рекордным.
С начала 2025 года это самый большой объем плодоовощной продукции, ввезенной за неделю, уточнили в ведомстве.
Особенно заметным стал прирост поставок из Китая — более чем на две тысячи тонн. Всего из Поднебесной поступило 9 649,2 тонны овощей, фруктов и ягод, включая 3022,7 тонны свежего картофеля.
Помимо этого, управлением был проконтролирован ввоз 1387,4 тонны бананов из Эквадора, 13 тонн экзотических фруктов из Вьетнама и 116,9 тонны картофеля из Пакистана.
Подкарантинная продукция была допущена инспекторами Приморского межрегионального управления Россельхознадзора к ввозу после успешного прохождения карантинного фитосанитарного контроля.